Ваш город:

О создании в РФ «белого списка» рекрутинговых агентств для привлечения иностранных студентов

10 сент. 2025 г.
0
1989

Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, в ведомстве состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по созданию реестра рекрутинговых агентств.

О создании в РФ «белого списка» рекрутинговых агентств для привлечения иностранных студентов
О создании в РФ «белого списка» рекрутинговых агентств для привлечения иностранных студентов / https://swsu.ru/

В сообщении Минобрнауки говорится о том, что работа по созданию «белого списка» рекрутинговых агентств для студентов из-за рубежа ведётся в рамках федерального проекта «Россия в мире» нацпроекта «Молодёжь и дети».

Цель инициативы — разработать механизм для безопасного и эффективного привлечения иностранных граждан на обучение в российские университеты.

На первом этапе предполагается создать информационно-рекомендательный перечень как российских, так и иностранных агентств.

Комментируя новшество, замглавы Минобрнауки России, руководитель рабочей группы Константин Могилевский отметил: «Создание перечня обусловлено необходимостью повышения прозрачности и ответственности в сфере рекрутинговых услуг. Он призван стать определенным ориентиром для университетов. Проводимая нами работа направлена на повышение уровня доверия со стороны иностранных абитуриентов и укрепление международного имиджа российского образования».  

Кроме того, в планах ведомства:

  • создание открытого информационного ресурса по вопросам взаимодействия с рекрутинговыми агентствами;
  • разработка методических рекомендаций;
  • проведение мониторинга и оценка эффективности агентств.

Стоит напомнить, что с мая 2025 года Россия расширяет грантовую поддержку для иностранных студентов. Иностранцы и лица без гражданства смогут претендовать на гранты для обучения в российских вузах.

За три года — с 2025 по 2027 год — такую поддержку получат не менее 9000 студентов: 2000 в первый год, 3000 во второй и 4000 в третий. А с 2028 года ежегодно будут выделять 5000 грантов.

На сегодняшний день в России обучается свыше 395 000 иностранцев, но власти намерены увеличить их число до 500 000 за шесть лет. Пока лишь 10% выпускников-иностранцев остаются работать в РФ, и министерство хочет повысить как количество, так и качество студентов.

Гранты покроют перелёт, стипендию, медстраховку и проживание, но поддержку прекратят при отчислении или смене формы обучения. При этом победители олимпиад смогут поступить без экзаменов и учиться за счёт бюджета.

При этом в Минобрнауки считают важным тот факт, чтобы в Россию ехали те, кто действительно хочет учиться, а не решать миграционные вопросы. Именно для и создаётся «белый список» проверенных рекрутинговых агентств.

По мнению экспертов, чтобы удержать иностранных выпускников, им нужно дать возможность работать — тогда они смогут остаться в РФ как квалифицированные кадры, знающие язык и местные реалии.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Преподаватель ведёт занятие
В Государственной Думе РФ выступили с инициативой засчитывать учёбу в педагогическом вузе в трудовой стаж. А в Общественной палате РФ предложили выпла..
О трудовом стаже студентов педвузов и выплате повышенной пенсии заслуженным учителям и врачам
13 нояб. 2025 г.
0
323
РВБ, Фонд развития Физтех-школ и МФТИ запускают масштабную олимпиаду «Будущее технологий»
РВБ (Объединенная компания Wildberries & Russ) совместно с Фондом развития Физтех-школ и Московским физико-техническим институтом (МФТИ) объявили о ст..
РВБ, Фонд развития Физтех-школ и МФТИ запускают масштабную олимпиаду «Будущее технологий»
13 нояб. 2025 г.
0
330
В столице РФ впервые пройдёт Всероссийский съезд родительских комитетов
По информации пресс-службы Министерства просвещения РФ, в Москве 17–18 ноября пройдёт первый Всероссийский съезд родительских комитетов, который стане..
В столице РФ впервые пройдёт Всероссийский съезд родительских комитетов
12 нояб. 2025 г.
0
852
Оставить свой комментарий

Ваш город: