Ваш город:

О программе всеобщего обучения детей плаванию и спецтарифе для учителей с бесплатным интернетом

12 февр. 2024 г.
0
1247

Правительство РФ утвердило программу всеобщего обучения детей плаванию, а первый замглавы комитета Государственной Думы по просвещению Яна Лантратова («Справедливая Россия – За правду») обратилась к министру просвещения с предложением создать для учителей спецтариф с бесплатным интернетом.

Школьники учатся плавать на уроках физкультуры
Школьники учатся плавать на уроках физкультуры / https://fonar.tv/

Как сообщается на сайте кабмина, Правительство России утвердило программу «Плавание для всех», которая будет реализовываться до 2030 года. Распоряжение было подписано премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

В сообщении, в частности, говорится: «Всеобщее обучение детей плаванию, а также создание условий и соответствующей инфраструктуры для этого в детских садах, школах и местах детского отдыха – таковы основные задачи программы «Плавание для всех», реализация которой будет идти до 2030 года».

В соответствии с программой в  школах, где есть бассейны, появится учебный модуль «Плавание» уже со второго класса.

Предполагается, что к 2023 году в школах с бассейнами доля учеников, умеющих плавать, должна составлять примерно 80%. За ближайшие шесть лет обучение плаванию должны пройти 12,5 миллионов детей, среди которых 124 тысячи детей с ограниченными возможностями и детей с инвалидностью.

Также в ведомстве отмечают: «Уже в I квартале 2024 года в 14 пилотных регионах начнётся реализация программы всеобщего обучения детей плаванию. В этих регионах будет сформирован социальный заказ на организацию занятий в бассейнах. Кроме того, план предусматривает актуализацию действующих региональных программ обучения плаванию, а также повышение квалификации тренеров, работающих с детьми».

В свою очередь, по информации, предоставленной ТАСС, первый заместитель руководителя думского комитета по просвещению Яна Лантратова обратилась к министру просвещение РФ Сергею Кравцову с предложением создать для учителей со стажем от трёх лет специальный тариф на мобильную связь, который среди прочего включал бы и 35 Гб бесплатного интернета.

В рамках тарифа «Учительский» предлагается ежемесячно бесплатно предоставлять педагогам 35 Гб мобильного интернета с безлимитным трафиком в мессенджерах, 500 СМС-сообщений и 500 минут мобильной связи.

Упомянутый тариф, по словам депутата, должен быть доступен для подключения у ключевых операторов мобильной связи на территории России.

В обращении также говорится: «В случае реализации предложенного проекта учителя, проработавшие не менее трёх лет в образовательных организациях, смогут бесплатно получить доступ к качественной мобильной связи и интернету. В свою очередь, это поможет педагогам оптимизировать свой рабочий процесс, а также сэкономить средства, направляемые на оплату услуг мобильной связи».

По оценкам Я. Лантратовой, ежемесячная стоимость тарифа у любого мобильного оператора для реализации базовых потребностей учителя в связи и интернете составляет около 900 рублей. Что же касается учителей сельских школ, то они, утверждает депутат, и вовсе «вынуждены тратить порядка 7% собственной заработной платы на оплату услуг связи и мобильного интернета».

Резюмируя, парламентарий добавила, что «возможность поддерживать коммуникацию с учениками и их родителями, а также возможность получить максимально быстрый доступ к той или иной информации, является одним из ключевых аспектов в работе учителя».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Экзамен в российской школе
В Государственной Думе РФ предложили в несколько раз повысить зарплату школьным учителям, а в ОП РФ выступили с предложением ввести в вузах ЕГЭ по обя..
О повышении зарплаты школьным учителям и введении в вузах ЕГЭ по обязательным предметам для бакалавров
16 янв. 2026 г.
0
416
Урок в старших классах российской школы
Министерство науки и высшего образования скорректировало порядок приёма в вузы, в Государственной Думе РФ предложили преобразовать должность классного..
О корректировке порядка приёма в вузы, преобразовании должности классного руководителя и создании комиссии по защите прав педагогов
15 янв. 2026 г.
0
1469
Как перевестись с платного на бюджет
Поступление на платное отделение для многих студентов — вынужденное решение: бюджетные места ограничены, а конкуренция растет. Однако это не значит, ч..
Как перевестись с платного на бюджет
30 дек. 2025 г.
0
7110
Оставить свой комментарий

Ваш город: