Ваш город:

Депутаты Госдумы РФ хотят усовершенствовать целевой набор в вузы

9 сент. 2020 г.
0
806

Как сообщили в пресс-службе вице-спикера Госдумы России Ирины Яровой, парламентарии разработали проект закона, который предусматривает конкурсную основу в процедуре целевого набора в высшие учебные заведения, а также участие работодателей в формировании запроса на подготовку специалистов.

Депутаты Госдумы РФ хотят усовершенствовать целевой набор в вузы
Депутаты Госдумы РФ хотят усовершенствовать целевой набор в вузы / https://postupi.online/

Данное решение было принято участниками рабочей группы по подготовке проекта закона, председателем которой является Ирина Яровая. Разработанный документ предполагается направить Михаилу Мишустину, премьер-министру РФ, и рабочей группе Госсовета по направлению «Образование и наука».  

И. Яровая, комментируя проект, пояснила: «Законопроект впервые предлагает: для молодёжи – сделать целевое обучение доступным для всех абитуриентов на открытой конкурсной основе, для работодателей – активное участие в формировании запроса на подготовку специалистов, отбор лучших и возможность формировать требования к успеваемости студента, для выпускников и работодателей – гарантированное рабочее место и наполнение экономики квалифицированными кадрами».

Вице-спикер отметила, что вузы благодаря данному решению получат возможность совместить теоретическую подготовку с практикой, а также получат публичную оценку качества обучения. Кроме того, на открытой платформе можно будет проследить запрос работодателей и отзыв об уровне квалификации устроившихся к ним на работу выпускников.  

Также И. Яровая рассказала о том, что «на основе заявок работодателей будет формироваться количество бюджетных мест и количество вакансий, на каждую из которых будет самостоятельный конкурс». Причём в этом конкурсе при желании сможет участвовать любой выпускник.

Помимо всего прочего, согласно новоиспечённому проекту закона предлагается ввести открытый и доступный всем целевой набор в учебные заведения высшей школы за счёт частных инвестиций. Позднее предполагается рассмотреть вопросы обучения в аспирантуре.    

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
446
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
778
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1199
Оставить свой комментарий

Ваш город: