Ваш город:

А. Кузнецова назвала регионы-лидеры по качеству образования

21 авг. 2020 г.
0
6308

Как сообщает РИА Новости, на всероссийском совещании детских омбудсменов уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова представила рейтинг регионов по уровню доступности и качества дошкольного и школьного образования. Данные приводятся за 2019 год.

Анна Кузнецова - уполномоченный по правам ребёнка при президенте РФ
Анна Кузнецова - уполномоченный по правам ребёнка при президенте РФ / https://deti32.ru/

Детский омбудсмен уточнила, что показатель доступности дошкольного образования определялся на основании учёта количества детей, которым было предоставлено место в дошкольной организации, которые не стоят в очереди и не  охвачены образовательными услугами.

А. Кузнецова сообщила следующее: «По доступности дошкольного образования регионы с высокими показателями – Волгоградская, Курская, Костромская области, Хабаровский край, республика Мордовия. Их коэффициенты приближаются к максимально возможным 500. Низкие – Дагестан, Ингушетия».

Что же касается уровня качества дошкольного образования, то он определялся соотношением количества воспитателей к числу детей дошкольного возраста. Первую строчку в этом рейтинге ожидаемо заняла столица, где упомянутое соотношение оказалось лучше всего – коэффициент 611 из 1000 возможных. Также в тройке лидеров – Республика Саха (444) и Тамбовская область (439). Наиболее низкие показатели у Приморского края и Тверской области: 270 и 273 соответственно.

При расчете степени доступности школьного образования, пояснила А. Кузнецова, учитывался процент обучающихся детей из городов и сёл, количество тех, кто по каким-либо причинам не получает образование (например, из-за проблем со здоровьем).

Так, в тройке успешных регионов на первом месте оказался Санкт-Петербург (коэффициент 199 из 200), на втором – Москва (198), на третьем – Кемеровская область (190). А вот низкие показатели отмечены в Курганской и Магаданской областях, а также в Адыгее: 119, 103 и 122 соответственно.

Для выяснения уровня качества школьного образования использовались такие параметры, как бюджет на одного ребёнка, процент не обучающихся по разным причинам несовершеннолетних, численность смен, аттестаты, подготовку учителей и ещё целый ряд критериев.

С учётом этих пунктов лидируют Москва, Санкт-Петербург, Ленинградская, Белгородская и Московская области. Аутсайдером оказалась Ингушетия.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В. Путин на заседании Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики
Президент России Владимир Путин, согласно итогам заседания Госсовета, состоявшегося 25 декабря, поручил доработать проект стратегии образования до 203..
Владимир Путин дал ряд поручений в сфере образования
12 февр. 2026 г.
0
540
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
В российских вузах могут ввести дисциплину «Русский язык как государственный», а для учителей начальной школы планируют увеличить часы изучения русско..
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
11 февр. 2026 г.
0
1231
Урок в старшей школе РФ
Как сообщает РИА Новости, с 1 сентября 2027 года в старшей школе появится возможность изучать все предметы только на базовом уровне. Совет Министерств..
Возможность изучать все предметы в старшей школе только на базовом уровне появится в 2027 году
9 февр. 2026 г.
0
2069
Оставить свой комментарий

Ваш город: