Ваш город:

В Правительство РФ поступило предложение дать родителям первоклассников дополнительный выходной

17 авг. 2020 г.
1
1831

Как сообщает РИА Новости, глава Института прогрессивного образования Анна Маркс обратилась к вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой с предложением предоставить родителям первоклассников право на дополнительный оплачиваемый выходной 1 сентября.

В Правительство РФ поступило предложение дать родителям первоклассников дополнительный выходной
В Правительство РФ поступило предложение дать родителям первоклассников дополнительный выходной / https://orbsteppe.ru/

По словам А. Маркс, согласно данным опроса Института 56% родителей первоклассников намерены проводить детей на первый урок. Стоит отметить, что в опросе принимали участие 1,6 тысяч родителей из 75 российских субъектов.

83% респондентов рассказали о том, что им для предстоящего мероприятия придётся брать отгул или отпуск за свой счёт. Около 25% собираются договариваться с работодателями о том, чтобы начать свой рабочий день на несколько часов позже положенного.

37% родителей, участвовавших в опросе, сообщили, что с работы отпроситься не смогут, поскольку в связи со снижением доходов в период распространения коронавируса не могут себе позволить взять дополнительный выходной за свой счёт. Помимо этого, невозможность отлучиться на несколько часов очень часто связана со спецификой работы, а также отказом со стороны руководителей.  

В обращении также упоминается, что, по мнению психологов, присутствие родителей на линейке 1 сентября очень важно для поддержания внутреннего спокойствия детей, которые, отправляясь в 1 класс, испытывают стресс из-за резкой смены игровой обстановки детского сада на учебную. Кроме того, такая поддержка способствует быстрой и комфортной адаптации к новой среде.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Фиджитал-спорта в общеобразовательных организациях РФ
Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко провёл совещание, посвящённое развитию фиджитал-спорта в общеобразовательных организа..
О развитии фиджитал-спорта в общеобразовательных организациях РФ
14 авг. 2025 г.
0
198
Трудоустройство выпускников
По сообщению ТАСС, Министерство труда и социальной защиты России подготовило порядок взаимодействия служб занятости и образовательных организаций в ра..
В РФ с 1 сентября намерены запустить карьерное сопровождение обучающихся
13 авг. 2025 г.
0
577
Установлен минимальный размер стипендий в вузах с 1 сентября 2025 года
По информации, предоставленной ТАСС, ссылающегося на документ Министерства науки и высшего образования РФ, минимальный размер стипендий для учащихся в..
Установлен минимальный размер стипендий в вузах с 1 сентября 2025 года
12 авг. 2025 г.
0
782
Комментарии
Светлана
Гость
18 авг. 2020 г., 7:29

Интересно, а как быть учителям, у которых дети тоже идут в первый класс?

Оставить свой комментарий

Ваш город: