Ваш город:

Результаты ЕГЭ выпускники узнают до 15 августа, но пересдать экзамен в этом году не смогут

18 июн. 2020 г.
0
2744

Врио руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев в ходе горячей линии сообщил о том, что выпускники текущего года смогут получить результаты ЕГЭ не позднее 15 августа, однако пересдать экзамен, чтобы улучшить свой результат, они в этом году не смогут.

Результаты ЕГЭ выпускники узнают до 15 августа, но пересдать экзамен в этом году не смогут
Результаты ЕГЭ выпускники узнают до 15 августа, но пересдать экзамен в этом году не смогут / https://static.ngs.ru/

А. Музаев отметил также, что после 15 августа вузы смогут «спокойно в течение 10 дней как минимум провести отбор, а дальше выпустить приказы о зачислении».  

По словам врио главы надзорной службы, в Рособрнадзоре полагают, что результаты итоговых испытаний выпускников школ 2020 года будут не ниже, чем прошлогодние.  

Отвечая на вопросы, касающиеся процедуры проведения ЕГЭ, А. Музаев уточнил, что организаторам и выпускникам не нужно будет предоставлять справку о сдаче теста на коронавирус. Но если у школьника обнаружат высокую температуру, то его, скорее всего, не допустят до выполнения работы. Помимо всего прочего, во всех пунктах проведения экзамена (ППЭ) будут маски и антисептики, запас которых обеспечат региональные власти. При этом ограничений по числу сдающих экзамен в одной аудитории не будет, главное – дистанция между выпускниками в полтора метра.   

Кроме того, врио руководителя Рособрнадзора обратился к регионам с просьбой учесть рекомендации Минздрава, в соответствии с которыми приоритетом в выборе организатора ЕГЭ является возраст и здоровье.

Также в ходе горячей линии А. Музаев пояснил, что в текущем году выпускники не смогут пересдать ЕГЭ с целью улучшения своих результатов. При этом он отметил, что резервные дни предназначены только для обучающихся, которые не смогли пройти итоговые испытания по уважительной причине в основной период или не смогли завершить экзамен из-за проблемы со здоровьем.

Врио главы надзорной службы пояснил, что раньше выпускники имели возможность пересдать обязательные ЕГЭ по базовой математике или русскому языку, в случае если один из этих предметов сдан положительно, а по второму не пройден минимальный порог, и необходимо добрать баллы, чтобы получить аттестат. В этом же году всем выпускникам выдали уже аттестаты на основе итоговых оценок и «досдавать что-то, чтобы получить аттестат, нет никакой необходимости».

Напомним, что депутаты Госдумы РФ занимаются разработкой проекта закона, который позволит выпускникам пересдавать в этом же году не только обязательные ЕГЭ, но и предметы по выбору. Данную инициативу поддержали в общественной организации «Родительский комитет».  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Об итогах реализации научно-популярного туризма в России
В минувший вторник, 23 декабря 2025 года, состоялось ключевое заседание межведомственной рабочей группы по развитию научно-популярного туризма. В меро..
Об итогах реализации научно-популярного туризма в России
29 дек. 2025 г.
0
168
Заседание общественного совета при Минобрнауки РФ
В минувший вторник было проведено заседание Общественного совета при Минобрнауки России. На мероприятии подвели итоги работы коллегиального консультат..
Об итогах работы Общественного совета при Минобрнауки России за 2025 год
25 дек. 2025 г.
0
2116
Конференция "Старт в инновации" - международная площадка инвестиций и экспертной поддержки ведущих специалистов из мира науки и бизнеса
«Старт в инновации» – первый и единственный акселератор для школьных проектов международного уровня. Международная конференция является не единоразово..
Конференция "Старт в инновации" - международная площадка инвестиций и экспертной поддержки ведущих специалистов из мира науки и бизнеса
25 дек. 2025 г.
0
2112
Оставить свой комментарий

Ваш город: