Ваш город:

ЕГЭ может быть перенесён или проведён удалённо

26 мар. 2020 г.
0
1495

Как сообщает газета «Московский комсомолец», Рособрнадзор и Министерство науки и высшего образования анализируют ситуацию, сложившуюся в стране в связи с распространением коронавируса, и обсуждают разные варианты развития событий в сфере образования. Эксперты допускают, что единые экзамены и вступительные испытания могут быть проведены удалённо или перенесены.

ЕГЭ может быть перенесён или проведён удалённо
ЕГЭ может быть перенесён или проведён удалённо / https://static.mk.ru/

По словам специалистов Рособрнадзора, точное решение по организации выпускных экзаменов примут во второй декаде мая, а пока идея проведения ЕГЭ в дистанционном режиме гипотетична. При этом обсуждается вероятность переноса экзаменов на осень.

Комментируя ситуацию Иван Ященко, глава Центра педагогического мастерства, отметил: «Я надеюсь, что, пусть, возможно, с некоторым сдвигом сроков сдачи, пусть с распределением ребят по маленьким группкам, но ЕГЭ удастся провести без потерь. Кстати, выпускники вовсю могут готовиться к итоговым испытаниям по удалённым технологиям: ресурсов, позволяющих сделать это, сейчас открыто очень много».

Согласно мнениям экспертов в околоправительственных кругах власти на сдачу ЕГЭ в режиме онлайн вряд ли пойдут, поскольку «при сдаче экзаменов в формате онлайн пока невозможно гарантировать, что учащийся выполнял задания самостоятельно, без подсказок репетиторов или родителей». Они полагают, что, скорее всего, будет принято решение о переносе сроков сдачи ЕГЭ вплоть до осени 2020 года, а с ними — и вступительной кампании в вузы.

Что же касается вузов, то они уже ведут подготовку сервисов для онлайн-поступления. Министр науки и высшего образования Валерий Фальков сообщил, что скоро на портале «Госуслуги» заработает новый сайт «Поступи в вуз онлайн». По его словам, изначально планировалось разрешить абитуриентам подавать документы одновременно в 50 вузов, теперь же рассматривается возможность расширения допустимого количества учебных заведений.

Глава Минобрнауки добавил: «Посмотрим, как можно задействовать этот инструмент, чтобы сделать его более удобным для процедуры поступления в вузы без физического присутствия конкретно в приёмных комиссиях».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
День России: образовательные учреждения готовятся к празднику
В преддверии Дня России школы, детские сады, колледжи и лагеря по всей стране проводят патриотические и творческие мероприятия. В регионах проходят фл..
День России: образовательные учреждения готовятся к празднику
11 июн. 2025 г.
0
881
Ученики российской школы на уроках
В Министерстве науки и высшего образования РФ рассказали об обновлении экзамена для мигрантов. Тем временем на расширенном совместном заседании комите..
Об обновлении экзамена для мигрантов, нормировании количества домашних заданий в школах и списке книг для внеклассного чтения от Минпросвещения РФ
11 июн. 2025 г.
0
2079
О пятилетнем базового обучения в вузах историков и внедрении в РФ стратегии непрерывного казачьего образования
В новой системе образования Российской Федерации учёба в вузах на историка теперь займёт пять лет, а также в 2025 году внедрят стратегию непрерывного ..
О введении пятилетнего базового обучения в вузах по исторической специальности и внедрении в РФ стратегии непрерывного казачьего образования
10 июн. 2025 г.
0
2543
Оставить свой комментарий

Ваш город: