Ваш город:

Глава СПЧ предложил оплачивать труд врачей и учителей по единой ставке

10 мар. 2020 г.
0
2870

Валерий Фадеев, глава Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), заявил о том, что работа педагогов и врачей должна оплачиваться по единой ставке, не зависящей от средней зарплаты по региону. Чиновник внес такое предложение, выступая в Совете Федерации на обсуждении проекта закона о поправках в Конституцию.

Глава СПЧ предложил оплачивать труд врачей и учителей по единой ставке
Глава СПЧ предложил оплачивать труд врачей и учителей по единой ставке / https://apral.ru/

В. Фадеев отметил, что поправки в Конституцию, сформулированные в соответствующем президентском законопроекте, создают «образ России как социального государства», от которого многие страны в мире на сегодняшний день, к сожалению, отходят.

Глава СПЧ полагает, что услуги по всей стране должны оказываться качественно, однако заработные платы учителей и врачей в разных регионах сильно отличаются, что требует выравнивания ставок. Кроме того, он назвал некорректной идею, согласно которой зарплата таких специалистов зависит от средних доходов по региону.  

Он, в частности, сказал: «Почему зарплаты полицейского или лейтенанта не соотносятся с этим, а зарплата учителя и врача должна соотноситься? Это важнейший аспект, к проработке которого мы вместе с законодателями должны вернуться чуть позже, учитывая дух поправок к Конституции».

Напомним, что, согласно приведённым ранее данным Росстата, средняя зарплата российских школьных учителей превысила 41 тысячу рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Преподаватель ведёт занятие
В Государственной Думе РФ выступили с инициативой засчитывать учёбу в педагогическом вузе в трудовой стаж. А в Общественной палате РФ предложили выпла..
О трудовом стаже студентов педвузов и выплате повышенной пенсии заслуженным учителям и врачам
13 нояб. 2025 г.
0
388
РВБ, Фонд развития Физтех-школ и МФТИ запускают масштабную олимпиаду «Будущее технологий»
РВБ (Объединенная компания Wildberries & Russ) совместно с Фондом развития Физтех-школ и Московским физико-техническим институтом (МФТИ) объявили о ст..
РВБ, Фонд развития Физтех-школ и МФТИ запускают масштабную олимпиаду «Будущее технологий»
13 нояб. 2025 г.
0
436
В столице РФ впервые пройдёт Всероссийский съезд родительских комитетов
По информации пресс-службы Министерства просвещения РФ, в Москве 17–18 ноября пройдёт первый Всероссийский съезд родительских комитетов, который стане..
В столице РФ впервые пройдёт Всероссийский съезд родительских комитетов
12 нояб. 2025 г.
0
938
Оставить свой комментарий

Ваш город: