Ваш город:

В московских вузах собираются запустить пилотные программы обучения бизнесу

27 янв. 2020 г.
0
2080

Как сообщает ТАСС, власти Москвы собираются объединить уже действующие образовательные программы ряда высших учебных заведений и запустить стартовую программу, которая будет доступна любому студенту.

В московских вузах собираются запустить пилотные программы обучения бизнесу
В московских вузах собираются запустить пилотные программы обучения бизнесу / https://images4.esquire.ru/

По словам Алексея Фурсина, главы департамента предпринимательства и инновационного развития, студентов собираются обучать предпринимательству в рамках вузовских программ. Он сообщил об этом журналистам по итогам встречи с руководителями вузов Москвы на фестивале предпринимательства «СтудФест» в минувшее воскресенье.

А. Фурсин, в частности, сказал: «Мы встретились с ректорами ведущих вузов Москвы, там присутствовали лидеры студенческих коллективов, представители федеральных органов власти, в частности Министерства науки и высшего образования. Договорились, что наши проекты, которые Москва реализует для студентов по предпринимательству, необходимо масштабировать, начиная с программ образования самих вузов».

При этом глава департамента пояснил, что власти столицы планируют объединить уже действующие образовательные программы некоторых учебных заведений высшей школы и «сделать стартовую программу для студента, которую он будет проходить в рамках вузовского обучения». Эту работу предполагается начать уже в 2020 году. Сначала будет произведён отбор вузов, которые будут участвовать в пилотной программе. А. Фурсин также уточнил, что программы образования будут доступны для студентов, обучающихся как на экономическом, так и на любом другом направлении.  

Он также рассказал о том, что запрос на упомянутые программы обучения поступил от молодых предпринимателей, трудящихся в сфере креативных индустрий. Рассказывая на одной из встреч о старте своей деятельности, они обратили внимание на то, что ничего не знали про налоги, законы, при этом у них отсутствовала и цифровая грамотность. Получить эти знания они хотели бы в вузе, и по завершении обучения обладать всеми необходимыми для занятия бизнесом навыками.

Стоит отметить, что фестиваль «СтудФест» прошёл в Москве в минувшее воскресенье. Участники мероприятия получили возможность прослушать лекции о том, как основать собственный бизнес, от наставников и экспертов, побывать на открытых мастер-классах, посвящённых медиа, стартапам и финансам. Помимо этого, молодые люди провели презентации проектов действующим бизнесменам России с целью получить поддержку и продвижение своих идей.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В. Путин на заседании Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики
Президент России Владимир Путин, согласно итогам заседания Госсовета, состоявшегося 25 декабря, поручил доработать проект стратегии образования до 203..
Владимир Путин дал ряд поручений в сфере образования
12 февр. 2026 г.
0
605
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
В российских вузах могут ввести дисциплину «Русский язык как государственный», а для учителей начальной школы планируют увеличить часы изучения русско..
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
11 февр. 2026 г.
0
1271
Урок в старшей школе РФ
Как сообщает РИА Новости, с 1 сентября 2027 года в старшей школе появится возможность изучать все предметы только на базовом уровне. Совет Министерств..
Возможность изучать все предметы в старшей школе только на базовом уровне появится в 2027 году
9 февр. 2026 г.
0
2133
Оставить свой комментарий

Ваш город: