Ваш город:

Р. Уразов: уровень подготовки выпускников колледжей РФ не соответствует мировым требованиям

27 авг. 2019 г.
0
2628

Как сообщает ТАСС, генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» Роберт Уразов заявил о том, что уровень подготовки примерно 70% выпускников российских учреждений системы среднего профобразования (СПО) не соответствует сегодняшним среднемировым требованиям к специалистам.

Р. Уразов: уровень подготовки выпускников колледжей РФ не соответствует мировым требованиям
Р. Уразов: уровень подготовки выпускников колледжей РФ не соответствует мировым требованиям / https://phototass4.cdnvideo.ru/

«По результатам демонстрационного экзамена всего 30% выпускников России соответствуют современным среднемировым требованиям к специалистам. Мы запустили этот эксперимент три года назад, на сегодня он показал свою эффективность и выявил разрыв между требованиями современной экономики и качеством подготовки выпускников, так называемые skills gap на языке зарубежных систем квалификаций», – отмечает Р. Уразов.   

За последние три года демонстрационный экзамен прошли около 94 тысяч человек.

По словам гендиректора WorldSkills Russia, российские организации системы СПО каждый год выпускают около 40 тысяч специалистов сферы IT. В текущем году демонстрационный экзамен по этому направлению прошли около 4 тысяч обучающихся колледжей и техникумов, а также свыше 100 студентов университетов. Итоги показали, что только 20% из них продемонстрировали уровень, соответствующий мировым требованиям к специалистам сферы IT.

Ранее Ольга Васильева, министр просвещения России, заявила о том, что в нашей стране идёт активное развитие системы СПО.

Напомним, что демонстрационный экзамен – это открытая аттестация будущего специалиста в присутствии экзаменационной комиссии, преподавателей и работодателей. Испытуемые получают возможность показать свои реальные способности в специально созданных для них производственных условиях. Для этого в местах приёма экзаменов предусмотрены станки, кухня или, к примеру, автомобиль и его составляющие.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В. Путин на заседании Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики
Президент России Владимир Путин, согласно итогам заседания Госсовета, состоявшегося 25 декабря, поручил доработать проект стратегии образования до 203..
Владимир Путин дал ряд поручений в сфере образования
12 февр. 2026 г.
0
541
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
В российских вузах могут ввести дисциплину «Русский язык как государственный», а для учителей начальной школы планируют увеличить часы изучения русско..
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
11 февр. 2026 г.
0
1232
Урок в старшей школе РФ
Как сообщает РИА Новости, с 1 сентября 2027 года в старшей школе появится возможность изучать все предметы только на базовом уровне. Совет Министерств..
Возможность изучать все предметы в старшей школе только на базовом уровне появится в 2027 году
9 февр. 2026 г.
0
2070
Оставить свой комментарий

Ваш город: