Ваш город:

В Институте Пушкина стартовал новый набор волонтёров в программу «Послы русского языка в мире»

18 июн. 2019 г.
0
1716

Об очередном наборе волонтёров, готовых заниматься русским языком с иностранными гражданами, объявил Государственный институт русского языка (Гос. ИРЯ) имени А.С. Пушкина.

В Институте Пушкина стартовал новый набор волонтёров в программу «Послы русского языка в мире»
В Институте Пушкина стартовал новый набор волонтёров в программу «Послы русского языка в мире» / https://static.tildacdn.com/

Участники международной программы «Послы русского языка в мире» отправятся в страны дальнего и ближнего зарубежья, а также в разные российские регионы, для того чтобы знакомить иностранцев с русским языком, культурой России, повышать грамотность школьников РФ.   

Молодые педагоги-волонтёры будут отобраны в программу на конкурсной основе. Заявки на участие принимаются от студентов, аспирантов или выпускников российских или зарубежных вузов в возрасте от 18 до 30 лет.

Первый этап конкурса пройдёт в заочной форме. Участники должны записать на видео отрывок из любимого стихотворения, опубликовать ролик в соцсетях с соответствующими хештегами и передать эстафету шестерым единомышленникам.

По итогам первого этапа лучшие будут приглашены на очный тур, который состоится в рамках Всероссийского молодёжного форума «Бирюса» (Красноярский край). Его проведение намечено на период с 27 июля по 2 августа 2019 года.

Стоит отметить, что все добровольцы пройдут подготовку по специальной программе, курсы для которой (как очные, так и заочные) разработали специалисты Института Пушкина.

Напомним, что программа «Послы русского языка в мире» реализуется Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина при поддержке органов госвласти с 2015 года. В планах на 2019 год расширение программы и открытие штаб-квартир в Турции и Франции.

По словам ректора вуза Маргариты Русецкой, «постоянно растущий интерес к программе доказывает, что душа молодёжи расположена к работе, направленной на процветание русского языка и русской культуры – как в рамках профессиональной деятельности, так и в личное время».

С 2015 года послами русского языка стали 227 человек из 90 учебных заведений высшей школы.

Приём заявок открыт до 3 июля текущего года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Об итогах реализации научно-популярного туризма в России
В минувший вторник, 23 декабря 2025 года, состоялось ключевое заседание межведомственной рабочей группы по развитию научно-популярного туризма. В меро..
Об итогах реализации научно-популярного туризма в России
29 дек. 2025 г.
0
168
Заседание общественного совета при Минобрнауки РФ
В минувший вторник было проведено заседание Общественного совета при Минобрнауки России. На мероприятии подвели итоги работы коллегиального консультат..
Об итогах работы Общественного совета при Минобрнауки России за 2025 год
25 дек. 2025 г.
0
2116
Конференция "Старт в инновации" - международная площадка инвестиций и экспертной поддержки ведущих специалистов из мира науки и бизнеса
«Старт в инновации» – первый и единственный акселератор для школьных проектов международного уровня. Международная конференция является не единоразово..
Конференция "Старт в инновации" - международная площадка инвестиций и экспертной поддержки ведущих специалистов из мира науки и бизнеса
25 дек. 2025 г.
0
2112
Оставить свой комментарий

Ваш город: