Ваш город:

Учёные и Минпросвещения РФ занялись изучением влияния гаджетов на детей

27 мая 2019 г.
0
1366

Как рассказала в эфире телеканала НТВ глава Минпросвещения России Ольга Васильева, её ведомство совместно с учёными начали изучать влияние гаджетов на физиологию детей разных возрастов. По словам министра, на сегодняшний день школьник РФ сидит за компьютером в среднем на шесть часов больше, чем его американский сверстник.

Учёные и Минпросвещения РФ занялись изучение влияния гаджетов на детей
Учёные и Минпросвещения РФ занялись изучение влияния гаджетов на детей / https://tengrinews.kz/userdata/news/2018/news_335381/photo_237678.jpg

О. Васильева, в частности, рассказала: «Эксперты считают, что ребёнок, который сидит за компьютером всего два раза в неделю, даёт значительно больше результатов, чем тот, который сидит чаще. У нас много примеров школ, где дети заходят в класс и складывают свои телефоны. Не очень нужен этот гаджет в учебном процессе для маленького ребенка, допустим, второклассника, третьеклассника».

Как уже ранее сообщала «Российская газета», в 2019 году Российская академия образования (РАО) и Министерство просвещения РФ начали масштабное исследование «Растём в России». В нём примут участие тысячи ребят по всей стране.

Целью исследования является изучение развития детей от первых лет жизни до старшей школы; определение того, как цифровая среда воздействует на их психику и поведение. Кроме того, предполагается выяснить, какие новые способы получения знаний наиболее эффективны; как развивается мышление, внимание, память и т. д.

Первый этап исследования продлится четыре года. Его итоги планируется подвести в 2022 году. Они должны стать основной для принятия управленческих решений в системе образования: к примеру, запрещать ли на уроках использование смартфонов или нет.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Преподаватель ведёт занятие
В Государственной Думе РФ выступили с инициативой засчитывать учёбу в педагогическом вузе в трудовой стаж. А в Общественной палате РФ предложили выпла..
О трудовом стаже студентов педвузов и выплате повышенной пенсии заслуженным учителям и врачам
13 нояб. 2025 г.
0
376
РВБ, Фонд развития Физтех-школ и МФТИ запускают масштабную олимпиаду «Будущее технологий»
РВБ (Объединенная компания Wildberries & Russ) совместно с Фондом развития Физтех-школ и Московским физико-техническим институтом (МФТИ) объявили о ст..
РВБ, Фонд развития Физтех-школ и МФТИ запускают масштабную олимпиаду «Будущее технологий»
13 нояб. 2025 г.
0
413
В столице РФ впервые пройдёт Всероссийский съезд родительских комитетов
По информации пресс-службы Министерства просвещения РФ, в Москве 17–18 ноября пройдёт первый Всероссийский съезд родительских комитетов, который стане..
В столице РФ впервые пройдёт Всероссийский съезд родительских комитетов
12 нояб. 2025 г.
0
929
Оставить свой комментарий

Ваш город: