Ваш город:

ОНФ направят в Роспотребнадзор просьбу определить максимальную нагрузку на школьников в сутки

9 апр. 2019 г.
0
2410

В минувший понедельник пресс-служба Общероссийского народного фронта (ОНФ) сообщила о том, что активисты движения намерены направить в Роспотребнадзор просьбу определить максимальную суточную норму образовательной нагрузки на школьника.

ОНФ направят в Роспотребнадзор просьбу определить максимальную нагрузку на школьников в сутки
ОНФ направят в Роспотребнадзор просьбу определить максимальную нагрузку на школьников в сутки / http://school.sosinphoto.com/

В сообщении, в частности, отмечается: «ОНФ обратится в Роспотребнадзор с просьбой разработать максимальную суточную норму нагрузки на школьника. А в Российскую академию наук и Российскую академию образования эксперты направят запросы с предложением оценить, способен ли ребенок справиться с нынешними образовательными программами в отведенные на это сроки».   

При этом представители ОНФ подчеркнули, что утверждённое действующими ФГОС (федеральными образовательными госстандартами) соотношение обязательных и вариативных предметов на местах, как правило, не обеспечено. Данное соотношение в начальных классах должно составлять 80% и 20% соответственно, а в средних – 70% и 30%. Однако большинству школ эту пропорцию соблюсти не удаётся. И на текущий момент, как отмечается в пресс-релизе, «в начальной школе вариативная часть составляет не больше 10%, а в средней – только 8% вместо 30%».

В ОНФ причиной сложившейся ситуации назвали тот факт, что «объём задач, который содержится ФГОС, слишком велик», и «за отведённое количество часов выполнить требуемый стандарт невозможно».  В результате для обеспечения прохождения обязательной части программы приходится забирать часы внеурочной деятельности.

Как отметила координатор проекта ОНФ «Равные возможности – детям», парламентарий Госдумы Любовь Духанина, «нельзя забывать о том, что стандарт должен соответствовать амбициозной задаче вывода российской школы в десятку лучших в мире. Лучший значит не самый объёмный, а открывающий самые широкие возможности». 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
В Общественной палате предложили привязать премии учителей к результатам ЕГЭ. Эксперт Николай Захаров призвал на уроках ОБЖ уделить больше внимания то..
О привязке премии учителей к результатам ЕГЭ, об изменениях требований к преподаванию ОБЖ и нагрузке на школьников
27 мар. 2026 г.
0
750
Школьники на ЕГЭ
В Министерстве просвещения РФ заявили, что теперь экзаменационные задания полностью соответствуют пройденному в школе материалу. Также было ограничено..
Минпросвещения синхронизировало школьную программу с заданиями ЕГЭ
26 мар. 2026 г.
0
1133
Студенты российского колледжа
На форуме колледжей Москвы эксперты заявили, что система СПО может стать основой для формирования среднего класса, но зарплаты выпускников пока говоря..
Выпускников колледжей назвали основой среднего класса
26 мар. 2026 г.
0
1105
Оставить свой комментарий

Ваш город: