Ваш город:

Сергей Кравцов просит СФ поддержать проект закона о независимой оценке качества знаний студентов

14 февр. 2019 г.
0
2768

Выступая в минувший вторник на расширенном заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, Сергей Кравцов, руководитель Рособрнадзора, обратился к сенаторам с просьбой поддержать проект закона о независимой оценке качества подготовки студентов.

Сергей Кравцов просит СФ поддержать проект закона о независимой оценке качества знаний студентов
Сергей Кравцов просит СФ поддержать проект закона о независимой оценке качества знаний студентов / http://adcrunch.ru/

Глава надзорной службы, в частности, сказал: «Есть законопроект, я встречался с Дмитрием Анатольевичем [Медведевым] в конце прошлого года, и он поддержал меня, по поводу учёта при аккредитации вузов результатов оценки качества подготовки студентов. То есть оценки вуза не только по формальным признакам».

Он предложил ввести для студентов проверочные работы аналогичные тем, что пишут российские школьники, и в качестве примера привёл ситуацию в Бразилии, где стали вводить контрольные работы по разным предметам, когда разрыв между качеством среднего и высшего образования стал очевиден. По его словам, все студенты в этой стране раз в год пишут контрольные работы, так же, как и ВПР (Всероссийские проверочные работы) в российских школах.

К тому же, С. Кравцов сообщил о результатах проведённых в прошлом году пробных проверочных работах в вузах РФ: студенты показали низкий уровень знаний.

Глава Рособрнадзора заявил: «Провели экзамены для студентов второго курса по юриспруденции и экономике. Объективно, то есть, были наши представители, студенты, то есть никто не мог списать ничего. Оценка средняя какая была? По экономике – «три с минусом», по юриспруденции – «три с плюсом». После второго курса!»

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В. Путин на заседании Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики
Президент России Владимир Путин, согласно итогам заседания Госсовета, состоявшегося 25 декабря, поручил доработать проект стратегии образования до 203..
Владимир Путин дал ряд поручений в сфере образования
12 февр. 2026 г.
0
503
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
В российских вузах могут ввести дисциплину «Русский язык как государственный», а для учителей начальной школы планируют увеличить часы изучения русско..
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
11 февр. 2026 г.
0
1201
Урок в старшей школе РФ
Как сообщает РИА Новости, с 1 сентября 2027 года в старшей школе появится возможность изучать все предметы только на базовом уровне. Совет Министерств..
Возможность изучать все предметы в старшей школе только на базовом уровне появится в 2027 году
9 февр. 2026 г.
0
2027
Оставить свой комментарий

Ваш город: