Ваш город:

Студентам вузов могут предоставить право на получение алиментов

14 февр. 2019 г.
2
1391

По информации, предоставленной ТАСС, Министерство юстиции России предложило предоставить студентам высших учебных заведений право на получение алиментов.

Студентам вузов могут предоставить право на получение алиментов
Студентам вузов могут предоставить право на получение алиментов / https://scheible.de/

Такое резонансное предложение возникло в связи с недавно представленной Александром Коноваловым (главой ведомства) инициативой относительно содержания родителями детей-студентов.

Раскрывая суть идеи, в  министерстве сообщили, что речь идёт о тех алиментах, которые назначаются после развода родителей. Если отец ушёл из семьи, он обязан будет платить алименты своему ребёнку-студенту и после совершеннолетия, пока сын или дочь обучаются в университете.   

При этом данное предложение, как отметили в ведомстве, «не затрагивает право на бесплатное образование, получение стипендий и другие существующие меры поддержки».

Проблема была обозначена самими родителями, от которых в Минюст поступила масса обращений, описывающих ситуацию, когда отец, ушедший из семьи, после исполнения ребёнку 18 лет перестаёт оказывать какую-либо поддержку семье. Самому студенту прокормить себя очень сложно, что приводит его к необходимости выбирать: или учёба, или работа. Кроме того, иногда 18-летний молодой человек может ещё и не успеть окончить школу.

В связи с данными обстоятельствами родители-одиночки просят закрепить на законодательном уровне (в Семейном кодексе РФ) обязанность родителя, не проживающего с ребёнком, продолжать выплачивать алименты на содержание совершеннолетнего трудоспособного ребёнка, проходящего очное обучение в высших учебных заведениях и колледжах.    

Как рассказали в Минюсте, на сегодняшний день  «фактически все расходы по содержанию совершеннолетних трудоспособных детей, обучающихся по очной форме, возлагаются на родителя, проживающего с ребёнком, поскольку по достижении 18 лет дети перестают получать алименты от другого родителя». При этом «учитывая, что в настоящее время общепринятый период обучения детей выходит за пределы 18 лет, возникает системная диспропорция в несении расходов на содержание ребёнка, что негативно отражается на качестве и так непростой жизни неполной семьи».

Подготовка соответствующего законопроекта будет осуществляться по итогам широкого общественного и экспертного обсуждения.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Фиджитал-спорта в общеобразовательных организациях РФ
Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко провёл совещание, посвящённое развитию фиджитал-спорта в общеобразовательных организа..
О развитии фиджитал-спорта в общеобразовательных организациях РФ
14 авг. 2025 г.
0
232
Трудоустройство выпускников
По сообщению ТАСС, Министерство труда и социальной защиты России подготовило порядок взаимодействия служб занятости и образовательных организаций в ра..
В РФ с 1 сентября намерены запустить карьерное сопровождение обучающихся
13 авг. 2025 г.
0
620
Установлен минимальный размер стипендий в вузах с 1 сентября 2025 года
По информации, предоставленной ТАСС, ссылающегося на документ Министерства науки и высшего образования РФ, минимальный размер стипендий для учащихся в..
Установлен минимальный размер стипендий в вузах с 1 сентября 2025 года
12 авг. 2025 г.
0
841
Комментарии
Александр
Гость
14 февр. 2019 г., 20:23

Сначала пусть избавят нас от массовой оккупации гастарбайтерами ,которые лишают нас рабочих мест и занижают уровень зарплаты.Предоставят рабочие места и должный уровень зарплаты.

Юрий
Гость
17 февр. 2019 г., 1:19

А цепочка событий была такова, что студенты хотели поднятия стипендий. Вот и возьмите сами, подайте на бывших родителей, если конечно они у вас есть. Интересный выход получается, предложен. А вообще пожизненные алименты слабо сделать ?

Оставить свой комментарий

Ваш город: