Ваш город:

Минпросвещения РФ будет создавать современные лаборатории в сельских школах

16 янв. 2019 г.
0
1619

Министр просвещения РФ Ольга Васильева в ходе выступления на площадке международного Гайдаровского форума, заявила о том, что одним из важнейших пунктов в деле развития школ является создание в них современных лабораторий. Особенно это касается учебных заведений в сельской местности.

Минпросвещения РФ будет создавать современные лаборатории в сельских школах
Минпросвещения РФ будет создавать современные лаборатории в сельских школах / http://s2.fotokto.ru/

Министр, в частности, сказала: «Все наши школы должны иметь хорошие лаборатории. У нас сейчас есть проект по сельским школам, где нам будет помогать большая фундаментальная наука, и мы будем готовить тех ребят, которые придут в генетику – придут очень скоро. В этих школах мы будем вместе с бизнесом оснащать лаборатории».

Что же касается образовательного ведомства, то оно, по словам О. Васильевой, намерено упростить правовые механизмы для взаимодействия с бизнесом в ходе строительства упомянутых лабораторий.

Однако в некоторых сельских регионах РФ не только не надеются на создание таких лабораторий, а, напротив, сами находятся под угрозой уничтожения. К примеру, в Карелии местные жители уже собирают подписи в защиту сельских школ, которые собираются оптимизировать.

Отметим, что Гайдаровский форум проходит в Москве в период с 15 по 18 января текущего года. В его рамках проводятся пленарные сессии, экспертные круглые столы, а также панельные дискуссии и дебаты. Сегодня в рамках мероприятия состоялся бизнес-завтрак, посвящённый проблемам инвестирования в образование.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Преподаватель ведёт занятие
В Государственной Думе РФ выступили с инициативой засчитывать учёбу в педагогическом вузе в трудовой стаж. А в Общественной палате РФ предложили выпла..
О трудовом стаже студентов педвузов и выплате повышенной пенсии заслуженным учителям и врачам
13 нояб. 2025 г.
0
367
РВБ, Фонд развития Физтех-школ и МФТИ запускают масштабную олимпиаду «Будущее технологий»
РВБ (Объединенная компания Wildberries & Russ) совместно с Фондом развития Физтех-школ и Московским физико-техническим институтом (МФТИ) объявили о ст..
РВБ, Фонд развития Физтех-школ и МФТИ запускают масштабную олимпиаду «Будущее технологий»
13 нояб. 2025 г.
0
409
В столице РФ впервые пройдёт Всероссийский съезд родительских комитетов
По информации пресс-службы Министерства просвещения РФ, в Москве 17–18 ноября пройдёт первый Всероссийский съезд родительских комитетов, который стане..
В столице РФ впервые пройдёт Всероссийский съезд родительских комитетов
12 нояб. 2025 г.
0
926
Оставить свой комментарий

Ваш город: