Ваш город:

Глава Минпросвещения РФ собирается «вернуть потерянное наставничество в школу»

24 дек. 2018 г.
2
2326

На «Деловом завтраке» в «Российской газете» глава Министерства просвещения России Ольга Васильева рассказала о новых педагогических должностях, напомнив о внедрении Национальной системы учительского роста, которая предполагает, что карьера педагога пойдёт по вертикали.

Ольга Васильева: мы очень хотим вернуть потерянное наставничество в школу
Ольга Васильева: мы очень хотим вернуть потерянное наставничество в школу / http://lennpo.nios.ru/

Министр отметила: «При этом мы нисколько не умаляем прежние заслуги наших педагогов. То есть останется и первая, и высшая категория, и заслуженные наши учителя. А новые должности – это именно должности: за ними стоят реальные обязанности, которые необходимо выполнять».

О. Васильева сообщила, что в обязанности «старшего учителя» будет входить координирование работы других учителей, её методическое сопровождение, а также разработка индивидуальных образовательных траекторий с учётом особенностей учеников. А стать «старшим учителем» можно будет только проработав пять лет в школе и заработав первую или высшую квалификационную категорию.

Что же касается «ведущего учителя», то, по словам министра, он станет наставником для молодых специалистов и будет оказывать им помощь в процессе «вхождения» в профессию. Требования к такому специалисту ещё выше: десять лет педагогического стажа и наличие высшей квалификационной категории.

При этом О. Васильева заявила: «Мы очень хотим, чтобы у него [«ведущего учителя»] была возможность для творческого подхода к воспитанию молодых педагогов, для вдумчивых бесед, для передачи опыта. Ведь в нашей работе очень много тонкостей, о которых с молодыми учителями действительно нужно говорить. Например, о том, как правильно войти в класс, как себя подать. Даже один этот момент может очень сильно повлиять на всю дальнейшую работу».

Также глава образовательного ведомства акцентировала внимание на необходимости возвращения методических объединений внутри школ, восстановлении связи между старшим и молодым поколением учителей, намерении «вернуть потерянное наставничество в школу».  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Преподаватель ведёт занятие
В Государственной Думе РФ выступили с инициативой засчитывать учёбу в педагогическом вузе в трудовой стаж. А в Общественной палате РФ предложили выпла..
О трудовом стаже студентов педвузов и выплате повышенной пенсии заслуженным учителям и врачам
13 нояб. 2025 г.
0
369
РВБ, Фонд развития Физтех-школ и МФТИ запускают масштабную олимпиаду «Будущее технологий»
РВБ (Объединенная компания Wildberries & Russ) совместно с Фондом развития Физтех-школ и Московским физико-техническим институтом (МФТИ) объявили о ст..
РВБ, Фонд развития Физтех-школ и МФТИ запускают масштабную олимпиаду «Будущее технологий»
13 нояб. 2025 г.
0
410
В столице РФ впервые пройдёт Всероссийский съезд родительских комитетов
По информации пресс-службы Министерства просвещения РФ, в Москве 17–18 ноября пройдёт первый Всероссийский съезд родительских комитетов, который стане..
В столице РФ впервые пройдёт Всероссийский съезд родительских комитетов
12 нояб. 2025 г.
0
926
Комментарии
Tatiana Tsunikova
Гость
24 дек. 2018 г., 23:08

Очень правильный подход

Андрей
Гость
25 дек. 2018 г., 12:42

Министерство "пресыщения" хоть что-нибудь дельное предложить может? Надоели их "мичуринские" бредовые идеи абы что и абы как. "Разделяй и властвуй" ни чего кроме внутриколлективных конфликтов не даст школам. Национальную идею совершенствования системы образования нам за деньги разработают иностранцы. Перестаньте уродовать нашу образовательную школу.

Оставить свой комментарий

Ваш город: