Ваш город:

Школьники из России привезли 11 золотых медалей с Международного турнира по информатике

26 нояб. 2018 г.
0
1395

В болгарском городе Шумен 24 ноября завершился X Международный турнир по информатике (IATI). В мероприятии приняли участие свыше 200 школьников 9-11-ых классов из Болгарии, Румынии, России, Сербии, Армении, Швейцарии, Польши, Азербайджана и Швейцарии.

Школьники из России привезли 11 золотых медалей с Международного турнира по информатике
Школьники из России привезли 11 золотых медалей с Международного турнира по информатике / https://avante.biz/

По сообщению пресс-службы Минпросвещения РФ, ученики российских школ завоевали на данном турнире 29 медалей из 87, в том числе 11 золотых.

Стоит отметить, что IATI – это единственное состязание, участники которого соревнуются в двух возрастных группах: «Юниоры» (до 15,5 лет) и «Сениор» (старше 15,5 лет). За два дня обучающиеся школ должны решить 6 задач на языке программирования C++.

В 2018 году за Россию выступали 11 команд (6 команд среди юниоров и 5 команд среди старшеклассников).

Что касается наших юниорских команд, то они завоевали 5 золотых медалей. В юниорском состязании медали высшего достоинства индивидуально получают участники, занявшие с 1 по 6 места.

А в команде учеников старших классов школьники РФ завоевали 6 золотых медалей. В данной возрастной категории «золото» получают с 1 по 8 места.

Поздравляя победителей с достойным выступлением на турнире, Ольга Васильева, министр просвещения, сказала: «Спешу поздравить наших школьников с успешным выступлением на международном турнире по информатике. Предметная область «Информатика» всегда занимала особое место в российской системе образования, интегрируя научные знания в образовательный процесс. Собрав треть всех медалей, одиннадцать из которых высшего достоинства, российские школьники в очередной раз доказали качество своей подготовки, отдавая дань талантам наших учителей. За такими громкими успехами всегда стоит большой педагогический труд».

В свою очередь, Алексей Малеев, руководитель сборов, проректор по международным программам и технологическому предпринимательству Московского физико-математического института (МФТИ), акцентировал внимание на том, что «победа на соревновании в Болгарии – это проба пера для будущих побед».

Он также напомнил, что в текущем году вузу (МФТИ) передали «ответственную миссию – подготовку школьников к Международной олимпиаде по информатике». Итогом данной работы стали 2 золотые и 2 серебряные медали, привезённые в сентябре 2018 года нашими ребятами с международной олимпиады, проходившей в Японии.   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Преподаватель ведёт занятие
В Государственной Думе РФ выступили с инициативой засчитывать учёбу в педагогическом вузе в трудовой стаж. А в Общественной палате РФ предложили выпла..
О трудовом стаже студентов педвузов и выплате повышенной пенсии заслуженным учителям и врачам
13 нояб. 2025 г.
0
375
РВБ, Фонд развития Физтех-школ и МФТИ запускают масштабную олимпиаду «Будущее технологий»
РВБ (Объединенная компания Wildberries & Russ) совместно с Фондом развития Физтех-школ и Московским физико-техническим институтом (МФТИ) объявили о ст..
РВБ, Фонд развития Физтех-школ и МФТИ запускают масштабную олимпиаду «Будущее технологий»
13 нояб. 2025 г.
0
413
В столице РФ впервые пройдёт Всероссийский съезд родительских комитетов
По информации пресс-службы Министерства просвещения РФ, в Москве 17–18 ноября пройдёт первый Всероссийский съезд родительских комитетов, который стане..
В столице РФ впервые пройдёт Всероссийский съезд родительских комитетов
12 нояб. 2025 г.
0
929
Оставить свой комментарий

Ваш город: