Ваш город:

На Всероссийском форуме «Ориентиры детства» приняли манифест работников дошкольного образования

21 авг. 2018 г.
0
2937

В рамках Всероссийского форума работников дошкольного образования «Ориентиры детства», прошедшего накануне в Москве, был принят манифест, подготовленный по результатам опроса 60 тысяч воспитателей со всей России. Опрос проводила Международная педагогическая академия дошкольного образования.

Всероссийский форум работников дошкольного образования «Ориентиры детства»
Всероссийский форум работников дошкольного образования «Ориентиры детства» / http://znamyuzl.ru/

В документе педагогическое сообщество отразило единое видение позиции воспитателя относительно вопросов и проблем, которые возникают в современных условиях в дошкольных образовательных учреждениях. К последним, в частности, можно отнести вопросы, касающиеся улучшения материальной базы детских садов, использования разного рода электронных гаджетов и ИКТ в образовании.

Манифест содержит 10 пунктов:

1. Качественное дошкольное образование – основа благополучия государства. 

2. Личность ребёнка – главная ценность. 

3. Поддержка детской инициативы – основа развития личности. 

4. Дошкольное образование – универсальная форма развития детей, а не услуга. 

5. Воспитатель – сердце и душа образования, а не машина, заполняющая бумажки. 

6. Союз педагогов и родителей – залог счастливого детства. 

7. Создание развивающей среды, дружественной детям, - важнейший фактор дошкольного образования. Среда – третий педагог. 

8. Содержание образования – ключ к успеху.

9. Педагог должен находиться на острие изменений современной жизни – необходимы современные возможности для постоянного профессионального и личностного роста. 

10. Больше доверия и свободы действия педагогам! Самые большие преграды на пути к качественному образованию – это чрезмерный надзор со стороны контролирующих органов, постоянное административное давление и невероятное количество нормативных документов.

Кроме того, в рамках форума было проведено закрытое совещание Генеральных секретарей Национальных комиссий по делам ЮНЕСКО стран СНГ (Молдова, Армения, Киргизия, Россия), которые обсудили перспективы сотрудничества в сфере образования и совместных исследований детства.  

Также в ходе мероприятия министром просвещения Ольгой Васильевой была утверждена Концепция развития психологической службы в системе образования РФ до 2025 года. Эксперты Российской академии образования, Московского госуниверситета и ряда других высших учебных заведений постарались учесть в данном документе все риски и перспективы современного мира.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Об итогах реализации научно-популярного туризма в России
В минувший вторник, 23 декабря 2025 года, состоялось ключевое заседание межведомственной рабочей группы по развитию научно-популярного туризма. В меро..
Об итогах реализации научно-популярного туризма в России
29 дек. 2025 г.
0
117
Заседание общественного совета при Минобрнауки РФ
В минувший вторник было проведено заседание Общественного совета при Минобрнауки России. На мероприятии подвели итоги работы коллегиального консультат..
Об итогах работы Общественного совета при Минобрнауки России за 2025 год
25 дек. 2025 г.
0
2073
Конференция "Старт в инновации" - международная площадка инвестиций и экспертной поддержки ведущих специалистов из мира науки и бизнеса
«Старт в инновации» – первый и единственный акселератор для школьных проектов международного уровня. Международная конференция является не единоразово..
Конференция "Старт в инновации" - международная площадка инвестиций и экспертной поддержки ведущих специалистов из мира науки и бизнеса
25 дек. 2025 г.
0
2074
Оставить свой комментарий

Ваш город: