Ваш город:

Представители вузов-лидеров предлагают изменить действующую систему госаккредитации

2 июл. 2018 г.
0
2629

Члены Ассоциаций ведущих университетов России (АВУР) и «Глобальные университеты» (АГУ) обратились к президенту РФ с предложением кардинально изменить существующую систему государственной аккредитации высших учебных заведений в стране.

Санкт-Петербургский государственный университет
Санкт-Петербургский государственный университет / https://i0.photo.2gis.com/

Подписи под письмом поставили Николай Кропачев, глава Совета АВУР, ректор Санкт-Петербургского университета (СПбГУ), Ярослав Кузьминов, ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»(НИУ ВШЭ), а также Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей, глава Национального совета при президенте РФ по профквалификациям (НСПК).

В документе говорится: «Действующая система государственной регламентации в высшем образовании (лицензирование и государственная аккредитация образовательной деятельности) позволила в 2012-2017 годах расчистить рынок от заведомо недобросовестных вузов, но теперь устарела».

В письменном обращении особо подчёркивается необходимость внедрения абсолютно новой системы оценки качества вузов. Прежде всего, руководители университетов просят Владимира Путина поручить российскому правительству создать на базе Министерства науки и высшего образования рабочую группу, включив в неё членов АВУР, НСПК и АГУ. Основной её целью станет разработка и внедрение новой системы.

Кроме того, авторы документа предоставили набор данных, которые помогут объективно оценить эффективность работы учебного заведения высшей школы.

Речь идёт о показателях качества приёма (балл ЕГЭ, число победителей и призёров престижных олимпиад тех, кто зачислен на первый курс).

Также предполагается:

  • оценивать качество научной работы вуза (цитируемость и число публикаций), кадров, соотношение заработной платы преподавателя к средней по региону;
  • осуществлять независимую оценку знаний студентов;
  • учитывать средний заработок выпускников и тому подобное.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Об итогах реализации научно-популярного туризма в России
В минувший вторник, 23 декабря 2025 года, состоялось ключевое заседание межведомственной рабочей группы по развитию научно-популярного туризма. В меро..
Об итогах реализации научно-популярного туризма в России
29 дек. 2025 г.
0
123
Заседание общественного совета при Минобрнауки РФ
В минувший вторник было проведено заседание Общественного совета при Минобрнауки России. На мероприятии подвели итоги работы коллегиального консультат..
Об итогах работы Общественного совета при Минобрнауки России за 2025 год
25 дек. 2025 г.
0
2082
Конференция "Старт в инновации" - международная площадка инвестиций и экспертной поддержки ведущих специалистов из мира науки и бизнеса
«Старт в инновации» – первый и единственный акселератор для школьных проектов международного уровня. Международная конференция является не единоразово..
Конференция "Старт в инновации" - международная площадка инвестиций и экспертной поддержки ведущих специалистов из мира науки и бизнеса
25 дек. 2025 г.
0
2083
Оставить свой комментарий

Ваш город: