Ваш город:

За последние 9 лет в 13 вузах РФ появились магистратуры для тьюторов

14 февр. 2018 г.
0
14693

Выступая во вторник на форуме «Наставник», глава Межрегиональной тьюторской ассоциации (МТА) Татьяна Ковалева рассказала о том, что в 13 ведущих высших учебных заведениях России за последние девять лет появились магистратуры для тьюторов. Речь идёт о специалистах, основная задача которых сопровождать обучающихся школ и вузов, а также обеспечивать индивидуализацию образовательных программ.

За последние 9 лет в 13 вузах РФ появились магистратуры для тьюторов

Т. Ковалёва напомнила, что первая такая тьюторская магистратура была открыта девять лет назад в педагогическом университете.

Президент МТА отметила, что большая часть поступающих в такую магистратуру в своём опыте не имеют общения или какого-либо взаимодействия с подобного рода сопровождающим. Для того чтобы преодолеть отсутствие этого опыта для самой магистратуры разработали тьюторскую модель поддержки, которая на практике будет обучать сопровождению.

Т. Ковалёва полагает, что тьюторы не могут быть разделены на тех, кто помогает детям с инвалидностью, или на тех, кто работает с одарёнными детьми. Каждый тьютор-специалист должен к любому ребёнку относиться как к особому, поскольку культура тьюторства предназначена для всех.

Стоит отметить, что проходящий на ВДНХ с 13 по 15 февраля форум «Наставник» нацелен на развитие профессиональной среды наставничества. Его участниками стали наставники на предприятиях, представители ведущих крупных компаний, HR-департаментов, органов власти федерального и регионального уровня, сотрудников некоммерческих и образовательных учреждений. В этом и следующем месяцах в 7 федеральных округах РФ состоятся окружные форумы «Наставник».

Организатором мероприятия выступает Агентство стратегических инициатив (АСИ), а информационным партнёром – ТАСС.

Фото взято с сайта http://building8.com.br.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Дети, находящиеся на семейном обучении, будут ежегодно подтверждать свои знания
По информации, предоставленной пресс-службой «Известий», ученикам, получающим общее образование в формате семейного обучения, придётся сдавать ежегодн..
Дети, находящиеся на семейном обучении, будут ежегодно подтверждать свои знания
30 мар. 2026 г.
0
52
Урок в российской школе
В Общественной палате предложили привязать премии учителей к результатам ЕГЭ. Эксперт Николай Захаров призвал на уроках ОБЖ уделить больше внимания то..
О привязке премии учителей к результатам ЕГЭ, об изменениях требований к преподаванию ОБЖ и нагрузке на школьников
27 мар. 2026 г.
0
849
Школьники на ЕГЭ
В Министерстве просвещения РФ заявили, что теперь экзаменационные задания полностью соответствуют пройденному в школе материалу. Также было ограничено..
Минпросвещения синхронизировало школьную программу с заданиями ЕГЭ
26 мар. 2026 г.
0
1250
Оставить свой комментарий

Ваш город: