Ваш город:

В Москве запустят проект «Русский язык в цифровую эпоху»

9 февр. 2018 г.
0
3702

Реализацией нового проекта в библиотеках Южного административного округа Москвы занимается депутат Госдумы РФ Любовь Духанина, возглавляющая Российское общество «Знание», и Госинститут русского языка (ИРЯ) имени А.С. Пушкина. Проект получил название «Русский язык в цифровую эпоху».

В Москве запустят проект «Русский язык в цифровую эпоху»

По данным пресс-службы вуза, в институте предлагают реализовать две программы, касающиеся повышения уровня квалификации работников библиотек, по таким направлениям, как «литература» и «журналистика». Они будут доступны в «смешанном формате», включая дистанционную форму.

В период с февраля по март в библиотеках Южного округа для сотрудников института будут организованы литературные гостиные.

Любовь Духанина назвала интеллектуализацию нации наиважнейшей задачей для общества в целом. Наличие больших возможностей для этого в Москве позволяет увеличивать элитарный пласт столичных жителей. Литературные гостиные будут организованы на площадках крупных библиотек. Кроме того, в самом институте запанированы мастер-классы.

Среди работников библиотек имеются журналисты, преподаватели русского языка и литературы, поэтому организация литературных гостиных будет способствовать преобразованию библиотек в своеобразные образовательные центры для местных жителей.

Ректор ИРЯ Маргарита Русецкая рассказала, что вуз занимается реализацией этого проекта уже четвёртый год. Его цель – развитие интереса к глубокому осмыслению литературы и чтению в целом.

Она отметила необходимость сохранения традиционных ценностей российской образовательной системы, которая включает, в том числе, развитие навыков письменной и устной коммуникации с использованием всего многообразия изобразительно-выразительных средств русского языка. Текущий школьный курс русского языка депутат назвала чрезмерно теоретизированным.

Фото взято с сайта http://www.tsu.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
День России: образовательные учреждения готовятся к празднику
В преддверии Дня России школы, детские сады, колледжи и лагеря по всей стране проводят патриотические и творческие мероприятия. В регионах проходят фл..
День России: образовательные учреждения готовятся к празднику
11 июн. 2025 г.
0
871
Ученики российской школы на уроках
В Министерстве науки и высшего образования РФ рассказали об обновлении экзамена для мигрантов. Тем временем на расширенном совместном заседании комите..
Об обновлении экзамена для мигрантов, нормировании количества домашних заданий в школах и списке книг для внеклассного чтения от Минпросвещения РФ
11 июн. 2025 г.
0
2056
О пятилетнем базового обучения в вузах историков и внедрении в РФ стратегии непрерывного казачьего образования
В новой системе образования Российской Федерации учёба в вузах на историка теперь займёт пять лет, а также в 2025 году внедрят стратегию непрерывного ..
О введении пятилетнего базового обучения в вузах по исторической специальности и внедрении в РФ стратегии непрерывного казачьего образования
10 июн. 2025 г.
0
2518
Оставить свой комментарий

Ваш город: