Ваш город:

В России могут появиться федеральные учебные центры для одарённых детей

23 янв. 2018 г.
0
3094

Автором идеи об открытии федеральных учебных центров для одарённых детей стали учёные из Специализированного учебно-научного центра при Новосибирском госуниверситете (СУНЦ НГУ). Её озвучил руководитель университета Николай Яворский в ходе состоявшейся в Академгородке Новосибирска конференции.

В России могут появиться федеральные учебные центры для одарённых детей

Он отметил, что в прошлом году была принята Стратегия научно-технологического развития РФ, направленная на достижение конкурентоспособности и независимости страны за счёт развития отечественного интеллектуального потенциала. Одним из приоритетных направлений в этой части было названо выявление и поддержка юных талантов.

Для данной цели руковдство физико-математической школы Новосибирска предложило организовать системную работы на всероссийском уровне через Федеральные центры специализированного образования (ФЦСО), задачам которых станет очное и заочное обучение по углублённым программам, подготовка и повышение квалификации педагогов, работающих с юными дарованиями. Кроме того, ФЦСО станут разрабатывать новые подходы и методы для обеспечения более высокого качества образования в рамках школьной программы.

Для реализации упомянутых задач руководитель СУНЦ НГУ предложил использовать опытную базу центра, которая, по мнению Н. Яворского, будет способствовать наращиванию интеллектуального потенциала во всероссийском масштабе.

Отметим, что СУНЦ НГУ расположен в Академгородке Новосибирска и представляет собой школу-интернат для талантливых детей. В ней по углублённым программам обучаются свыше 500 ребят. Педколлектив учреждения сформирован из сотрудников РАН. Практически все выпускники образовательной организации продолжают последующее обучение в вузах.

Фото взято с сайта http://nsk-school.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
В Общественной палате предложили привязать премии учителей к результатам ЕГЭ. Эксперт Николай Захаров призвал на уроках ОБЖ уделить больше внимания то..
О привязке премии учителей к результатам ЕГЭ, об изменениях требований к преподаванию ОБЖ и нагрузке на школьников
27 мар. 2026 г.
0
797
Школьники на ЕГЭ
В Министерстве просвещения РФ заявили, что теперь экзаменационные задания полностью соответствуют пройденному в школе материалу. Также было ограничено..
Минпросвещения синхронизировало школьную программу с заданиями ЕГЭ
26 мар. 2026 г.
0
1179
Студенты российского колледжа
На форуме колледжей Москвы эксперты заявили, что система СПО может стать основой для формирования среднего класса, но зарплаты выпускников пока говоря..
Выпускников колледжей назвали основой среднего класса
26 мар. 2026 г.
0
1150
Оставить свой комментарий

Ваш город: