Ваш город:

В каждом российском регионе может появиться кадетский корпус закрытого типа

14 нояб. 2017 г.
0
828

В ходе рабочей поездки в Пермь глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева заявила, что в каждом субъекте России может появиться свой кадетский корпус закрытого типа, наподобие тех, которые уже функционируют в Пермском крае.

В каждом российском регионе может появиться кадетский корпус закрытого типа

Министр подчеркнула, что идеальным вариантом для кадетских корпусов является роль стержневого центра в каждом регионе страны. Для реализации таких планов потребуется решить немало задач, в том числе и в направлении государственно-частного партнёрства, привлечения региональных властей и силовых ведомств.

В свою очередь, Михаил Бабич, полномочный представитель главы государства в Приволжском федеральном округе (ПФО), отметил двукратный рост количества учащихся кадетских корпусов в регионе за последние 5 лет (с 21 тысячи до 42 тысяч человек). Эти данные он назвал показателем востребованности этой формы образования.

Он рассказал, что получил несколько поручений от президента РФ и председателя российского правительства по организации совета в ПФО по этой теме. Подготовленные предложения по нормативно-правовой базе, организации методического процесса обучения, вопросам аккредитации учебных учреждений, обеспечения довольствия и другим вопросам будут направлены главе государства и в правительство для утверждения.

Напомним, что кадетский корпус в Перми был основан в 2013 году на площадке Лицея милиции имени Героя России Фёдора Кузьмина. В него входит пять параллелей, что соответствует общеобразовательной программе 7-11 классов обычных школ.

На текущий момент численность учащихся образовательной организации составляет 450 человек.

Фото взято с сайта http://rassvet-info.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
День России: образовательные учреждения готовятся к празднику
В преддверии Дня России школы, детские сады, колледжи и лагеря по всей стране проводят патриотические и творческие мероприятия. В регионах проходят фл..
День России: образовательные учреждения готовятся к празднику
11 июн. 2025 г.
0
871
Ученики российской школы на уроках
В Министерстве науки и высшего образования РФ рассказали об обновлении экзамена для мигрантов. Тем временем на расширенном совместном заседании комите..
Об обновлении экзамена для мигрантов, нормировании количества домашних заданий в школах и списке книг для внеклассного чтения от Минпросвещения РФ
11 июн. 2025 г.
0
2056
О пятилетнем базового обучения в вузах историков и внедрении в РФ стратегии непрерывного казачьего образования
В новой системе образования Российской Федерации учёба в вузах на историка теперь займёт пять лет, а также в 2025 году внедрят стратегию непрерывного ..
О введении пятилетнего базового обучения в вузах по исторической специальности и внедрении в РФ стратегии непрерывного казачьего образования
10 июн. 2025 г.
0
2521
Оставить свой комментарий

Ваш город: