Ваш город:

В российских регионах откроются центры по работе с юными талантами

30 окт. 2017 г.
0
2323

Центры по работе с юными талантами появятся во всех субъектах РФ. Планируется, что при них будут работать интернаты, которые позволят организовать круглосуточную работу в течение всего года. Обучение будет осуществляться на основе стандартных и дополнительных образовательных программ.

В российских регионах откроются центры по работе с юными талантами

Длительность образовательной смены составит 14-25 дней. По каждому направлению (спорт, искусство, наука) будут обучаться минимум 100 детей. Один учитель будет работать с тремя учениками (а не с 25, как в обычных школах). Иными словами, в центре одновременно должны находиться 300 детей и 100 педагогов.

Занятия предполагается проводить в малых группах численностью до 12 человек. На дополнительное образование по выбранному направлению в день должно отводиться не менее 6 часов. Перечень рекомендаций для регионов размещён на сайте Минобрнауки РФ.

Отбор учащихся будет осуществляться не только из числа призёров и победителей олимпиад, поскольку многие одарённые дети оказываются вне формального отбора и не попадают на интеллектуальные состязания. В связи с этим регионам рекомендуется подготовить расширенную модель отбора.

Согласно рекомендациям министерства региональные центры должны «насытить» систему образования обновлёнными образовательными программами, которые погрузят детей «в образовательные ситуации через решение задач, актуальных для науки, искусства, спорта, бизнеса и общества в целом». При этом необходимо учитывать специфику региона и научно-технологический запрос.

За подготовку преподавателей для центров отвечает «Сириус». Он также обеспечит доступ к своей базе методических ресурсов, которая будет использована для организации конкурсов и реализации оценочной системы, запуска электронных ресурсов для обучения по очно-заочной форме, мониторинга центров и проведения консультаций для педагогов.

Фото взято с сайта http://mos.news.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В. Путин на заседании Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики
Президент России Владимир Путин, согласно итогам заседания Госсовета, состоявшегося 25 декабря, поручил доработать проект стратегии образования до 203..
Владимир Путин дал ряд поручений в сфере образования
12 февр. 2026 г.
0
219
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
В российских вузах могут ввести дисциплину «Русский язык как государственный», а для учителей начальной школы планируют увеличить часы изучения русско..
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
11 февр. 2026 г.
0
892
Урок в старшей школе РФ
Как сообщает РИА Новости, с 1 сентября 2027 года в старшей школе появится возможность изучать все предметы только на базовом уровне. Совет Министерств..
Возможность изучать все предметы в старшей школе только на базовом уровне появится в 2027 году
9 февр. 2026 г.
0
1729
Оставить свой комментарий

Ваш город: