Ваш город:

Сегодня в российских школах прошёл Единый урок кибербезопасности

30 окт. 2017 г.
0
2349

Единый урок безопасности в интернете состоялся сегодня во всех российских школах. Инициатором мероприятия стала временная комиссия Совфеда по развитию информационного общества. Поддержку оказали: Минобрнауки России, Роскомнадзор, МВД, Минкомсвязи, общественники и представители интернет-отрасли.

Сегодня в российских школах прошёл Единый урок кибербезопасности

По словам Людмилы Боковой, члена комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству, акция проводится в России каждый год и уже превратилась в «добрую традицию». При этом ежегодно организаторы ставят перед собой новые задачи. В 2017 году основной целью мероприятия стал рост качества единого урока и оказание помощи учебным организациям в построении системной работы по обучению обучающихся основам кибербезопасности.

Основной темой Единого урока в текущем году стал кибербуллинг (массовый троллинг). Этим термином называют преследование в соцсетях. Кроме того, в перечень наиболее серьёзных опасностей вошло незаконное получение доступа к личной информации пользователей (фишинг) и вовлечение несовершеннолетних лиц в сообщества с преступными мотивами.

Как отметила Л. Бокова, в 2016 году в Едином уроке участие приняли 12,4 миллионов учеников. На занятии они узнали о способах защиты персональной информации, совершения безопасных покупок в онлайн-магазинах и приобрели навыки анализа тех или иных данных на достоверность.

Фото взято с сайта https://www.youtube.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
В Общественной палате предложили привязать премии учителей к результатам ЕГЭ. Эксперт Николай Захаров призвал на уроках ОБЖ уделить больше внимания то..
О привязке премии учителей к результатам ЕГЭ, об изменениях требований к преподаванию ОБЖ и нагрузке на школьников
27 мар. 2026 г.
0
774
Школьники на ЕГЭ
В Министерстве просвещения РФ заявили, что теперь экзаменационные задания полностью соответствуют пройденному в школе материалу. Также было ограничено..
Минпросвещения синхронизировало школьную программу с заданиями ЕГЭ
26 мар. 2026 г.
0
1152
Студенты российского колледжа
На форуме колледжей Москвы эксперты заявили, что система СПО может стать основой для формирования среднего класса, но зарплаты выпускников пока говоря..
Выпускников колледжей назвали основой среднего класса
26 мар. 2026 г.
0
1124
Оставить свой комментарий

Ваш город: