Ваш город:

МГУ снова в первой сотне рейтинга ARWU

15 авг. 2017 г.
0
17517

Московский госуниверситет (МГУ) имени М.В. Ломоносова в текущем году опустился на шесть позиций и расположился на 93-й строчке международного рейтинга Academic Ranking of World Universities. Подготовкой рейтинга занимался Центр исследования университетов мирового класса при Академии высшего образования Шанхайского университета Цзяотун.

МГУ снова в первой сотне рейтинга ARWU

Как и в 2016 году, среди первых 500 университетов числятся Санкт-Петербургский и Новосибирский госуниверситеты (СПбГУ и НГУ). Петербургский вуз расположился на 345-ой позиции, улучшив свои показатели, а новосибирский – на 443-м месте. Впервые в группу 501-600 вошёл и Московский физико-технический институт (МФТИ).

В топ-5 рейтинга оказались четыре вуза из США и один из Великобритании: Гарвард, Стэнфорд, Массачусетский технологический университет, Калифорнийский университет и Кембридж.

Напомним, что впервые рейтинг ARWU вышел в 2003 году. В ходе его формирования уделяется внимание следующим показателям:

  • число публикаций в передовых научных журналах,
  • индекс цитирования,
  • количество нобелевских лауреатов из числа выпускников,
  • международное сотрудничество.

ARWU входит в список ведущих рейтингов университетов, наряду с THE и QS, и имеет существенное влияние на популярность вузов России среди китайских абитуриентов.

Фото взято с сайта http://www.g3-group.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В. Путин на заседании Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики
Президент России Владимир Путин, согласно итогам заседания Госсовета, состоявшегося 25 декабря, поручил доработать проект стратегии образования до 203..
Владимир Путин дал ряд поручений в сфере образования
12 февр. 2026 г.
0
605
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
В российских вузах могут ввести дисциплину «Русский язык как государственный», а для учителей начальной школы планируют увеличить часы изучения русско..
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
11 февр. 2026 г.
0
1271
Урок в старшей школе РФ
Как сообщает РИА Новости, с 1 сентября 2027 года в старшей школе появится возможность изучать все предметы только на базовом уровне. Совет Министерств..
Возможность изучать все предметы в старшей школе только на базовом уровне появится в 2027 году
9 февр. 2026 г.
0
2133
Оставить свой комментарий

Ваш город: