Ваш город:

В России намерены развивать техническое творчество школьников

20 июл. 2017 г.
0
1354

На 2017 год на развитие сети центров Национальной технической инициативы (НТИ), площадками для которых станут вузы и научные организации, выделят 2 миллиарда рублей. Об этом рассказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета по модернизации экономики и инновационному развитию РФ, где был утверждён план мероприятий по развитию кружкового движения НТИ.

В России намерены развивать техническое творчество школьников

Глава Правительства России отметил, что сама идеология НТИ гораздо шире и выходит за рамки вузов. Она объединяет технологические конкурсы, школьные олимпиады НТИ и продвижение творчества в технической сфере среди учащихся, в том числе через сеть технопарков – «Кванториумов».

В соответствии с графиком до 2025 года движение НТИ объединит минимум полмиллиона школьников возрастом 12-16 лет и педагогов. Это потребует финансирования в размере 5,7 миллиардов рублей.

Планируется привлекать учеников в сеть технологических кружков для развития навыков и талантов в инженерной сфере. Обучающимся предстоит использовать в процессе обучения оборудование, применяемое при реализации технологических проектов, и получать новые знания от профильных экспертов.

Как отметил Дмитрий Земцов, проректор по развитию ДВФУ, новая система будет объединять различные ресурсные центры (фаблабы, хакерспейсы, детские технопарки и прочее).

Он рассказал, что основной упор сделают на профессиях будущего. Например, специалист по точному земледелию, проектировщик нейроинтерфейсов или оператор автоматизированных транспортных систем.

При этом никаких стандартов обучения на занятиях в кружках применяться не будет. Участникам предстоит проведение экспериментов с новыми технологиями, методами организации труда и способами производства.

Фото взято с сайта http://cultinfo.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
День России: образовательные учреждения готовятся к празднику
В преддверии Дня России школы, детские сады, колледжи и лагеря по всей стране проводят патриотические и творческие мероприятия. В регионах проходят фл..
День России: образовательные учреждения готовятся к празднику
11 июн. 2025 г.
0
878
Ученики российской школы на уроках
В Министерстве науки и высшего образования РФ рассказали об обновлении экзамена для мигрантов. Тем временем на расширенном совместном заседании комите..
Об обновлении экзамена для мигрантов, нормировании количества домашних заданий в школах и списке книг для внеклассного чтения от Минпросвещения РФ
11 июн. 2025 г.
0
2063
О пятилетнем базового обучения в вузах историков и внедрении в РФ стратегии непрерывного казачьего образования
В новой системе образования Российской Федерации учёба в вузах на историка теперь займёт пять лет, а также в 2025 году внедрят стратегию непрерывного ..
О введении пятилетнего базового обучения в вузах по исторической специальности и внедрении в РФ стратегии непрерывного казачьего образования
10 июн. 2025 г.
0
2524
Оставить свой комментарий

Ваш город: