Ваш город:

О. Васильева выступила за обязательную защиту диссертаций для аспирантов и изменение квотирования очного этапа ВсОШ

29 июн. 2017 г.
0
19790

В Минобрнауки РФ предложили ввести в аспирантуре защиту диссертаций в обязательном порядке, продлить срок обучения до 5 лет и пересмотреть систему квот очного этапа Всероссийской школьной олимпиады (ВсОШ).

О. Васильева выступила за обязательную защиту диссертаций для аспирантов и изменение квотирования очного этапа ВсОШ

Это предложение прозвучало со стороны главы ведомства Ольги Васильевой в рамках заседания президиума Российской академии наук и Совета Российского Союза ректоров.
Перечень предлагаемых изменений касается научного направления в аспирантуре, в том числе возрождения обязательной защиты диссертаций, сохранения квоты приёма на 2018 год и продления при необходимости срока обучения до 5 лет.

Министр также предложила отказаться от аккредитации аспирантуры академвузов, чтобы стимулировать рост доли исследований научного характера в российской науке.

О. Васильева отметила, что эти изменения направлены на восстановление диссертации в качестве приоритетной и обязательной составляющей научной аспирантуры и научных результатов.

Кроме того, глава Минобрнауки назвала возможной причиной значительного увеличения количества победителей и призёров ВсОШ по сравнению с советским периодом неверную оценочную систему.

Чтобы исправить ситуацию министр выступила с инициативой о пересмотре механизма квотирования очного этапа для более качественного отбора лиц, получающих льготы при поступлении в вуз.

В качестве примера О. Васильева привела данные по итогам олимпиад. Так, в 2014 году количество победителей и призёров превысило аналогичные показатели советского периода в 20 раз: в 2015, 2016 и 2017 – в 14, 12 и 13 раз соответственно.

Такую картину она назвала результатом как статистической погрешности, так и недостаточно правильной системы оценки.

Кроме того, О. Василева предложила ужесточить контроль на школьных олимпиадах ввиду очень высокой цены победы.

Фото взято с сайта https://btnews.me.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Об итогах реализации научно-популярного туризма в России
В минувший вторник, 23 декабря 2025 года, состоялось ключевое заседание межведомственной рабочей группы по развитию научно-популярного туризма. В меро..
Об итогах реализации научно-популярного туризма в России
29 дек. 2025 г.
0
179
Заседание общественного совета при Минобрнауки РФ
В минувший вторник было проведено заседание Общественного совета при Минобрнауки России. На мероприятии подвели итоги работы коллегиального консультат..
Об итогах работы Общественного совета при Минобрнауки России за 2025 год
25 дек. 2025 г.
0
2125
Конференция "Старт в инновации" - международная площадка инвестиций и экспертной поддержки ведущих специалистов из мира науки и бизнеса
«Старт в инновации» – первый и единственный акселератор для школьных проектов международного уровня. Международная конференция является не единоразово..
Конференция "Старт в инновации" - международная площадка инвестиций и экспертной поддержки ведущих специалистов из мира науки и бизнеса
25 дек. 2025 г.
0
2120
Оставить свой комментарий

Ваш город: