Ваш город:

В России начала работу первая социальная клиника при вузе

22 июн. 2017 г.
0
21605

Новая клиника, открытая СПбГУ при поддержке городского комитета по социальной политике, станет первой в РФ моделью организации студенческой практики в социальной сфере. Учреждение будет заниматься подготовкой студентов в области соцработы.

В России начала работу первая социальная клиника при вузе

Ранее для учащихся по направлению «Социальная работа» предусматривалось прохождение практики раз в год, а с открытием социальной клиники студенты смогут в обязательном порядке работать в соцучреждениях Санкт-Петербурга на протяжении всего периода обучения. Такое новшество найдёт отражение в дипломе будущих выпускников вуза.

По словам Николая Кропачева, ректора СПбГУ, помимо получаемых знаний, студенты нуждаются и в практике, которая является главной составляющей обучения.

Практика студентов в социальной клинике предусматривает участие в учебно-методической и научно-исследовательской деятельности. Партнёрами вуза в рамках проекта являются свыше 40 организаций и учреждений социального характера, в которых учащиеся СПбГУ будут работать на бесплатной основе.

Ректор университета рассказал, что в университете уже давно функционирует центр юридической помощи, где студенты оказывают бесплатную помощь людям. Ежегодно к ним обращаются около тысячи человек.

В планы СПбГУ входит также открытие экономической и филологической клиники, в которых студенты смогут консультировать по экономическим вопросам и предоставлять бесплатные услуги переводов.

Все эти нововведения позволят учащимся СПбГУ не только получать знания, но и приобретать практические навыки.

Фото взято http://spbu.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В. Путин на заседании Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики
Президент России Владимир Путин, согласно итогам заседания Госсовета, состоявшегося 25 декабря, поручил доработать проект стратегии образования до 203..
Владимир Путин дал ряд поручений в сфере образования
12 февр. 2026 г.
0
674
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
В российских вузах могут ввести дисциплину «Русский язык как государственный», а для учителей начальной школы планируют увеличить часы изучения русско..
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
11 февр. 2026 г.
0
1341
Урок в старшей школе РФ
Как сообщает РИА Новости, с 1 сентября 2027 года в старшей школе появится возможность изучать все предметы только на базовом уровне. Совет Министерств..
Возможность изучать все предметы в старшей школе только на базовом уровне появится в 2027 году
9 февр. 2026 г.
0
2198
Оставить свой комментарий

Ваш город: