Ваш город:

Минобразования РФ просит выделить в текущем году 10,9 миллиардов рублей на строительство школ

14 июн. 2017 г.
0
2637

Выступая на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева по вопросу строительства новых объектов образования в СКФО, Ольга Васильева, глава Минобразования России, сообщила о том, что её ведомство представило в Минфин информацию о потребности субъектов РФ в дополнительных средствах федерального бюджета в размере 10,9 миллиардов рублей. Они необходимы на финансирование программы строительства школ в текущем году.

Минобразования РФ просит выделить в текущем году 10,9 миллиардов рублей на строительство школ

В случае положительного решения выделенные денежные средства будут направлены в 23 российских региона на строительство школ, а также выкуп 35 объектов образования, общая мощность которых составляет 18,3 тысячи мест. По словам главы образовательного ведомства, четыре региона, которые нуждаются в упомянутых денежных вливаниях, - это Дагестан, Ставропольский край, Ингушетия и Чеченская Республика. Здесь запланировано построить и приобрести девять новых объектов образования мощностью 5,144 тысячи мест.

Как сообщила О. Васильева, некоторые субъекты РФ предлагают полностью переформатировать программу строительства школ и, к примеру, перейти от механизма замещения затрат на механизм софинансирования. Однако в подобном случае, по мнению главы образовательного ведомства, возникает риск недофинансирования строительства объектов образования со стороны регионов.

Ряд других регионов внесли предложение включить в госпрограмму, касающуюся развития образования в период с 2013 по 2020 годы, разделы или подпрограммы для отдельных регионов. Но, по словам министра, это также может привести к проблеме, связанной уже с недофинансированием со стороны регионов строительства школ.

Осознавая необходимость строительства объектов образования в СКФО, О. Васильева предлагает изыскать в будущем году под отдельную программу 5 миллиардов рублей, а в 2019 году – 10 миллиардов рублей.

Фото взято с сайта http://gazeta.a42.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
В Общественной палате предложили привязать премии учителей к результатам ЕГЭ. Эксперт Николай Захаров призвал на уроках ОБЖ уделить больше внимания то..
О привязке премии учителей к результатам ЕГЭ, об изменениях требований к преподаванию ОБЖ и нагрузке на школьников
27 мар. 2026 г.
0
799
Школьники на ЕГЭ
В Министерстве просвещения РФ заявили, что теперь экзаменационные задания полностью соответствуют пройденному в школе материалу. Также было ограничено..
Минпросвещения синхронизировало школьную программу с заданиями ЕГЭ
26 мар. 2026 г.
0
1180
Студенты российского колледжа
На форуме колледжей Москвы эксперты заявили, что система СПО может стать основой для формирования среднего класса, но зарплаты выпускников пока говоря..
Выпускников колледжей назвали основой среднего класса
26 мар. 2026 г.
0
1151
Оставить свой комментарий

Ваш город: