Ваш город:

В Рособрнадзоре заявили о возможном введении новой модели ЕГЭ по литературе в 2018 году

6 мая 2017 г.
0
2992

После общественно-профессионального обсуждения модели ЕГЭ по литературе специалисты ФИПИ намерены апробировать её в 44 субъектах РФ. В случае признания результатов успешными её начнут использовать в штатном режиме с 2018 года.

В Рособрнадзоре заявили о возможном введении новой модели ЕГЭ по литературе в 2018 году

По данным пресс-службы Рособрнадзора, решение о создании новой модели ЕГЭ по литературе приняли в 2015 году, а год спустя в 13 регионах состоялась её первая апробация. Новая модель получила поддержку 94% учителей, задействованных в процедуре апробации.

Как отмечают в ведомстве, новая модель содержит ряд изменений, направленных на улучшение содержания и структуры ЕГЭ по данной дисциплине. Все задания с кратким ответом заменены на такие, которые требуют развёрнутого ответа. Кроме того, увеличился перечень заданий по выбору, модернизированы оценочные критерии к развёрнутым ответам и ужесточены требования к объёму сочинения.

В течение прошлого года модель прошла ряд обсуждений на различных площадках, а в этом году она прошла доработку перед размещением на сайте ФИПИ. Теперь ей предстоит пройти второй этап общественных обсуждений с привлечением представителей профессиональных сообществ.

В Рособрнадзоре пояснили, что предварительные результаты обсуждений демонстрируют поддержку новой модели со стороны большинства специалистов. Отзывы из 23 российских регионов показали, что 99% участников обсуждения поддержали реализацию новой модели, но отметили необходимость некоторых доработок, в том числе относительно структуры, ряда заданий и оценочной системы.

Текущий этап апробации новой модели предусматривает её пилотную реализацию в 44 субъектах РФ, которая завершится в текущем месяце подведением результатов тестирования. В случае признания результатов успешными, планируется ввести новую модель в следующем году.

Вся информация касательно структуры и содержания перспективной модели будет опубликована на сайте ФИПИ в августе. Затем, до октября, состоится широкое обсуждение, результатом которого станет окончательное решение о внедрении новой экзаменационной модели.

Фото взято с сайта http://rnns.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В. Путин на заседании Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики
Президент России Владимир Путин, согласно итогам заседания Госсовета, состоявшегося 25 декабря, поручил доработать проект стратегии образования до 203..
Владимир Путин дал ряд поручений в сфере образования
12 февр. 2026 г.
0
477
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
В российских вузах могут ввести дисциплину «Русский язык как государственный», а для учителей начальной школы планируют увеличить часы изучения русско..
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
11 февр. 2026 г.
0
1166
Урок в старшей школе РФ
Как сообщает РИА Новости, с 1 сентября 2027 года в старшей школе появится возможность изучать все предметы только на базовом уровне. Совет Министерств..
Возможность изучать все предметы в старшей школе только на базовом уровне появится в 2027 году
9 февр. 2026 г.
0
2002
Оставить свой комментарий

Ваш город: