Ваш город:

Президент РФ отметил «пробелы» в знаниях по географии у школьников и студентов

26 апр. 2017 г.
0
1953

В ходе заседание попечительского совета Русского географического общества (РГО) президент РФ Владимир Путин, говоря о работе над концепцией развития географического образования, отметил необходимость внесения в курс 8-9 классов урока «география родного края», а также подчеркнул необходимость возвращения в школьную программу не менее двух часов географии в неделю.

Президент РФ отметил «пробелы» в знаниях по географии у школьников и студентов

По словам главы государства, благодаря возрождению съездов учителей географии, организованных РГО, и обсуждениям современных подходов к географическому образованию удалось подготовить концепцию преподавания этого предмета в школах и вузах.

Он отметил вклад в этот процесс Минобрнауки РФ, которое в текущий момент работает над новыми образовательными стандартами по географии в сотрудничестве с представителями педагогического и экспертного сообществ. Президент назвал географию одной из основ в деле формирования культурных и патриотических ценностей, национальной и культурной идентичности и самосознания.

Внимание президента привлекли и итоги Всероссийского географического диктанта, которые показали хороший уровень географических знаний только среди тех россиян, которые получали образование ещё в 1960-70 годы. В отличие от них, современное поколение жителей РФ зачастую не владеют на достойном уровне знаниями даже географии своего родного края.

Что касается студентов и молодых специалистов, то президент назвал одной из причин недостаточного уровня их знаний в области географии тот факт, что эта дисциплина не требуется при поступлении на такие направления подготовки, как землеустройство и кадастр, международные отношения, туризм и регионоведение.

В. Путин призвал к выработке позитивного интереса россиян к географии и реализации мер для её популяризации. Одним из положительных примеров он назвал проект РГО, разработанный к 75-летнему юбилею Великой Победы, к годам экологии, кино и культуры.

Глава Кремля также предложил учредить почётное звание «Заслуженный географ РФ» и День географа.

Фото взято с сайта http://w-ip.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Разработана новая методика преподавания ИИ в школах и вузах
Как сообщили ТАСС в пресс-службе Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ), учёный университета Константин Розов разработал ..
Учёный из НПГУ разработал методику преподавания ИИ в школах и вузах
14 февр. 2025 г.
0
1056
Ученики российской школы на уроке
В Госдуме РФ рассмотрят законопроект о введении в школах оценки за поведение и подготовят обращение в кабмин в связи с идеей о баллах для детей мигран..
О введении в школах оценки за поведение, чат-боте для ЕГЭ и идее о баллах для детей мигрантов
13 февр. 2025 г.
0
1646
Министр просвещения Сергей Кравцов на "правительственном часе" в Госдуме РФ
В Государственной Думе РФ 11 февраля 2025 года на «правительственном часе» были рассмотрены ключевые направления Стратегии развития образования до 204..
В Госдуме прошло обсуждение Стратегии развития образования до 2040 года
11 февр. 2025 г.
0
2461
Оставить свой комментарий

Ваш город: