Ваш город:

В РСС раскритиковали предложение по сокращению мест в аспирантуре

13 апр. 2017 г.
0
2620

Предложенная главой Минобрнауки РФ Ольгой Васильевой инициатива по сокращению количества мест в аспирантуре не нашла поддержки со стороны Российского студенческого союза (РСС).

В РСС раскритиковали предложение по сокращению мест в аспирантуре

Министр выступила с предложением сделать аспирантуру более приоритетной в плане подготовки новых исследователей, но при этом снизить количество аспирантов на кафедре до 2-3 человек. При этом О. Васильева призвала не прибегать к репрессивным мерам, а сфокусироваться на качестве образования и условиях поступления.

В ответ на это Владлен Кондратьев, сопредседатель РСС, выразил опасение, что подобная инициатива приведёт к ещё большему снижению интереса молодёжи к научной деятельности, уменьшению финансирования и стагнации российской науки в целом.

В подтверждение своим словам в РСС сослались на Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы (РИНКЦЭ), данные которого свидетельствуют о тенденции снижения числа аспирантов в РФ с 2000 по 2015 год. В результате, их общая численность уменьшилась более чем на треть.

Для сравнения в 2010 году количество аспирантов в стране составляло около 157,5 тысяч, а в 2015 году опустилось ниже 110 тысяч человек. Данные за прошлый год пока ещё недоступны.

Больше всего сократилось число аспирантов, защитивших по итогам обучения кандидатскую диссертацию. Их доля составляла в 2005 году 31,7% и снизилась в 2015 году до 18%.

В итоге, представители РСС высказались против упомянутой инициативы и направили соответствующее письмо Президенту РФ.

Фото взято с сайта https://yandex.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В. Путин на заседании Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики
Президент России Владимир Путин, согласно итогам заседания Госсовета, состоявшегося 25 декабря, поручил доработать проект стратегии образования до 203..
Владимир Путин дал ряд поручений в сфере образования
12 февр. 2026 г.
0
540
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
В российских вузах могут ввести дисциплину «Русский язык как государственный», а для учителей начальной школы планируют увеличить часы изучения русско..
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
11 февр. 2026 г.
0
1231
Урок в старшей школе РФ
Как сообщает РИА Новости, с 1 сентября 2027 года в старшей школе появится возможность изучать все предметы только на базовом уровне. Совет Министерств..
Возможность изучать все предметы в старшей школе только на базовом уровне появится в 2027 году
9 февр. 2026 г.
0
2069
Оставить свой комментарий

Ваш город: