Ваш город:

О. Васильева отметила существенное продвижение российских вузов в рейтинге QS

9 мар. 2017 г.
0
38483

Глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева заявила, что отечественные университеты добились серьёзного продвижения в рейтинге агентства QS (Quacquarelli Symonds), который ранжирует вузы по качеству подготовки специалистов в рамках определённых направлений.

О. Васильева отметила существенное продвижение российских вузов в рейтинге QS

В новой версии рейтинга агентства QS 148 позиций в 38 предметных направлениях получили 28 вузов России, в результате чего доля присутствия российских университетов в нём расширилась с 0,82% до 1,03%.

В сотню лидеров по 15 направлениям подготовки вошёл Московский госуниверситет (МГУ) имени М.В. Ломоносова. Речь идёт о «Вычислительной технике и информационных системах» (48), «Современных языках» (44), «Управлении в гостиничном бизнесе и индустрии досуга» (43), «Естественных науках» (40), «Математике» (33), «Физике и астрономии» (21).

Московский физико-технический институт (МФТИ) вошёл в первые 50 вузов по «Физике и астрономии» (42-е место). Кроме того, вуз попал в рейтинг и по другим направлениям, таким как: «Математика» (151-200 место), «Механическая, авиационная и промышленная инженерия» (201-250), «Инженерное дело в электронике» (201-250), «Компьютерные науки» (251-300) и «Химия» (400-450).

НИТУ «МИСиС» разместился на 31-м месте по направлению подготовки «Сырьевая отрасль», а также впервые вошёл в QS по следующим предметам: «Инжиниринг и технологии», «Горное дело», «Физика и астрономия» и «Материаловедение». Кроме того, наиболее высокую оценку в 92,8 балла вуз получил по индикатору «Репутация среди работодателей».

ВШЭ попала сразу в 15 предметных рейтингов. В сотню лучших вуз вошел по таким направлениям, как «Бухгалтерский учёт и финансы», «Экономика и эконометрика», «Социология» и «Политические и международные исследования».

Помимо этого, университет попал в QS ещё по пяти по предметным направлениям: «Право», «История», «Образование», «Коммуникации и СМИ» и «Лингвистика».

Санкт-Петербургский госуниверситет (СПбГУ) разместился на 33-м месте по «Математике» и улучшил свои позиции по «Физике и астрономии», «Компьютерным наукам», «Юриспруденции», «Социологии» и «Менеджменту».

Новосибирский госуниверситет (НГУ) попал сразу в девять предметных рейтингов, превысив свои прошлогодние достижения почти в два раза, войдя в топ-50 вузов по «Физике и астрономии». Университет вошёл в диапазон 101-150 по следующим предметным направлениям: «Археология», «Химическая технология» и «Математика». А также улучшил свои позиции по «Философии», оказавшись в топ-200.

Фото взято с сайта http://www.edu.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
День России: образовательные учреждения готовятся к празднику
В преддверии Дня России школы, детские сады, колледжи и лагеря по всей стране проводят патриотические и творческие мероприятия. В регионах проходят фл..
День России: образовательные учреждения готовятся к празднику
11 июн. 2025 г.
0
882
Ученики российской школы на уроках
В Министерстве науки и высшего образования РФ рассказали об обновлении экзамена для мигрантов. Тем временем на расширенном совместном заседании комите..
Об обновлении экзамена для мигрантов, нормировании количества домашних заданий в школах и списке книг для внеклассного чтения от Минпросвещения РФ
11 июн. 2025 г.
0
2090
О пятилетнем базового обучения в вузах историков и внедрении в РФ стратегии непрерывного казачьего образования
В новой системе образования Российской Федерации учёба в вузах на историка теперь займёт пять лет, а также в 2025 году внедрят стратегию непрерывного ..
О введении пятилетнего базового обучения в вузах по исторической специальности и внедрении в РФ стратегии непрерывного казачьего образования
10 июн. 2025 г.
0
2548
Оставить свой комментарий

Ваш город: