Ваш город:

В Счётной палате призвали к существенной оптимизации сферы высшего образования

16 февр. 2017 г.
0
6475

Сфера высшего образования нуждается в значительной оптимизации. С таким заявлением выступила председатель Счётной палаты (СП) РФ Татьяна Голикова. Она заявила об этом на деловом завтраке в честь 110-летия РЭУ им Г.В. Плеханова.

В Счётной палате призвали к существенной оптимизации сферы высшего образования

По её словам, дефицит работников с высшим образованием в 2015 году составлял 186 тысяч человек (это 2,9% рабочих мест). Наиболее острая нехватка ощущалась в сельскохозяйственных и биологических науках. В сфере образования была отмечена наименьшая потребность в работниках с высшим образованием.

Т. Голикова обратила внимание на ежегодное увеличение доли россиян с высшим образованием. Так, в 2015 году она составила 33%. При этом трудоустроенность выпускников медвузов достигает 97%.

Менее позитивная ситуация складывается у молодых специалистов в таких областях, как экономика и управление. Доля выпускников, работающих по упомянутой специальности, не превышает 35%. Чтобы исправить положение дел, Т. Голикова предложила изменить механизм контрольных цифр приёма.

Она отметила, что уровень безработицы среди россиян с высшим образованием вырос на 19,6%, что является очень существенным показателем. По словам главы СП, необходимо серьёзно оценить, «кого и для чего мы готовим».

Ежегодно в бюджете закладываются средства на обучение 800 студентов на каждые десять тысяч абитуриентов возрастом от 17 до 30 лет. В реальности эта цифра составляет 677 студентов.

Т. Голикова обратила внимание, что согласно демографическим прогнозам на основе данных о рождаемости в период с 2010 по 2016 гг. образование потребуется 3,5 миллионам человек.

Призывая к необходимости оптимизации высшего образования, председатель СП также отметила, что на региональном уровне текущая система не отвечает современным потребностям рынка.

Т. Голикова призвала Минобрнауки РФ уже сейчас начать подготовку к этим вызовам и расставить приоритеты.

Фото взято с сайта http://rus2web.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В. Путин на заседании Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики
Президент России Владимир Путин, согласно итогам заседания Госсовета, состоявшегося 25 декабря, поручил доработать проект стратегии образования до 203..
Владимир Путин дал ряд поручений в сфере образования
12 февр. 2026 г.
0
475
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
В российских вузах могут ввести дисциплину «Русский язык как государственный», а для учителей начальной школы планируют увеличить часы изучения русско..
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
11 февр. 2026 г.
0
1165
Урок в старшей школе РФ
Как сообщает РИА Новости, с 1 сентября 2027 года в старшей школе появится возможность изучать все предметы только на базовом уровне. Совет Министерств..
Возможность изучать все предметы в старшей школе только на базовом уровне появится в 2027 году
9 февр. 2026 г.
0
2001
Оставить свой комментарий

Ваш город: