Ваш город:

Глава Минобрнауки РФ рассказала о тьюторах и профориентации в школах

24 янв. 2017 г.
0
5146

Ольга Васильева, выступая сегодня на пресс-конференции в ТАСС, рассказала о возможном введении в дошкольных и средних общеобразовательных учреждениях новой учительской должности, возвращении в школы профориентации, а также прокомментировала скандал в «Лиге школ».

Глава Минобрнауки РФ рассказала о тьюторах и профориентации в школах

Глава Минобрнауки РФ отметила, что появление в учебных организациях тьютора будет связано с оказанием учителям и воспитателям помощи в работе с обуучающимися, имеющими ограниченные возможности здоровья (ОВЗ). Данное новшество позволит увеличить число особенных детей в классе с 1-2 минимум до 3 человек.

Стоит напомнить, что с начала прошлого учебного года в России в начальной школе для детей-инвалидов действует новый федеральный образовательный госстандарт (ФГОС), нацеленный на обеспечение равных и оптимальных условий обучения детей с ОВЗ. На сегодняшний день инклюзивное обучение применяется в 20% школ, где обучающиеся с ОВЗ проходят обучение в обычных классах.

Министр также отметила наличие во многих образовательных системах мира практики знакомства школьников с различными профессиями. По её словам, учащимся школ России, особенно ученикам старших классов, необходима профориентация, поэтому её стоит вернуть в систему среднего общего образования. Это позволит ученикам уже в школе ознакомиться с различными профессиями, востребованными в российских регионах.

Кроме того, О. Васильева довольно сдержанно высказалась по поводу скандала вокруг «Лиги школ», руководство которой обвиняют в сексуальных домогательствах. Она заявила, что говорить о виновности лиц, которых пытаются обвинить в столь серьёзных преступлениях, можно будет тогда, когда будут представлены следственные материалы, доказывающие факт вины этих людей.

Министр подчеркнула, что даже попасть на работу в это учреждение невозможно без справки об отсутствии судимости. Имелась ли такая справка у тех людей, которых пытаются обвинить в домогательствах, выяснять будут следственные органы.

Напомним, что Главное следственное управление СК РФ по Москве начало проверку после публикации в СМИ журналистского расследования, в ходе которого выпускницы учебного учреждения рассказали о фактах сексуальных домогательства со стороны руководителя школы и его заместителя.

Фото взято с сайта http://st.vkonline.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В. Путин на заседании Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики
Президент России Владимир Путин, согласно итогам заседания Госсовета, состоявшегося 25 декабря, поручил доработать проект стратегии образования до 203..
Владимир Путин дал ряд поручений в сфере образования
12 февр. 2026 г.
0
417
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
В российских вузах могут ввести дисциплину «Русский язык как государственный», а для учителей начальной школы планируют увеличить часы изучения русско..
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
11 февр. 2026 г.
0
1097
Урок в старшей школе РФ
Как сообщает РИА Новости, с 1 сентября 2027 года в старшей школе появится возможность изучать все предметы только на базовом уровне. Совет Министерств..
Возможность изучать все предметы в старшей школе только на базовом уровне появится в 2027 году
9 февр. 2026 г.
0
1940
Оставить свой комментарий

Ваш город: