Ваш город:

В России продолжается волна «утечек» заданий Всероссийской олимпиады школьников

18 янв. 2017 г.
0
3541

Очередная «утечка» материалов Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) произошла накануне проведения регионального этапа интеллектуальных состязаний по русскому языку, который начался 18 января. Вечером прошлого дня стало известно о том, что в Интернет попали задания олимпиады по русскому языку и физике.

В России продолжается волна «утечек» заданий Всероссийской олимпиады школьников

По словам главы Центральной предметно-методической комиссии ВсОШ по литературе Сергея Волкова текущие события отражают аналогичную картину с заданиями по ЕГЭ в 2013 году. Он отметил, что в отличие от предыдущих двух лет, когда в Сеть попадали только фейки, в 2017 году интернет полон и подлинных материалов.

Он рассказал, что замена вариантов на резервные происходит в самый последний момент для предотвращения возможности их распространения в Интернете, но это не спасает положение. По его мнению, текущая система организации школьных олимпиад напоминает «сито», и региональные власти в этой борьбе оказать помощь не смогут.

Он назвал школьные олимпиады очередной мишенью для атаки после введения более жёстких условий проведения ЕГЭ.

С. Волков подчеркнул, что основная масса школьников и их родителей заинтересована в честном проведении состязаний, поэтому вправе требовать от Минобрнауки РФ и Рособрнадзора признать текущие события ненормальными и принять необходимые меры.

Он выступил с предложением сохранить проходной балл при поступлении в вузы на уровне прошлого года в случае его резкого роста в текущем году и высказался за участие в финальном этапе олимпиады большего числа учащихся с последующим честным отбором победителей по итогам решения жюри.

С. Волков призвал в 2018 году организовать проведение мероприятия по жёстким каналам ЕГЭ, чтобы избежать подобных инцидентов, а также изменить правила проведения состязаний или же совсем отказаться от них.

Фото взято с сайта http://old.edu54.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В. Путин на заседании Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики
Президент России Владимир Путин, согласно итогам заседания Госсовета, состоявшегося 25 декабря, поручил доработать проект стратегии образования до 203..
Владимир Путин дал ряд поручений в сфере образования
12 февр. 2026 г.
0
540
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
В российских вузах могут ввести дисциплину «Русский язык как государственный», а для учителей начальной школы планируют увеличить часы изучения русско..
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
11 февр. 2026 г.
0
1231
Урок в старшей школе РФ
Как сообщает РИА Новости, с 1 сентября 2027 года в старшей школе появится возможность изучать все предметы только на базовом уровне. Совет Министерств..
Возможность изучать все предметы в старшей школе только на базовом уровне появится в 2027 году
9 февр. 2026 г.
0
2069
Оставить свой комментарий

Ваш город: