Ваш город:

В России состоятся первые соревнования по технотлону

18 нояб. 2016 г.
0
30114

Площадкой для первых в России соревнований по технотлону станет Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Они пройдут в рамках Всероссийского инженерного конкурса (ВИК).

В России состоятся первые соревнования по технотлону

По словам ректора вуза Андрея Фалалеева, вошедшего в исполнительную дирекцию конкурса, технотлон представляет собой не только соревнования, но и является своего рода научным экспериментом. Целью конкурса станет изучение возможностей решения реальных задач, стоящих перед корпорациями, путём совместных действий представителей разных инженерных специальностей.

Предлагая термин технотлон, создатели конкурса подбирали способ объединить на одной площадке современные знания, актуальные идеи и талантливую молодёжь.

Темы задач, предлагаемых участникам соревнований, – реальные производственные темы, подготовкой которых занимались представители «Росэлектроники», Русгидро, «Роснано», GS-групп и других крупных корпораций.

Конкурс включает две номинации: кубок директоров и конструкторов. Первым необходимо разработать модель будущего, которая ляжет в основу развития корпорации. Целью конструкторов станет поиск решений технологического характера.

Количество участников составляет около 200 человек. В их число вошли представители 23 инженерных направлений. В целом, в организации и проведении соревнований будет задействовано около 2 тысяч человек, включая экспертов, начинающих учёных и школьников.

А. Фалалеев отметил, что с соревнований практически никто не уйдет без приза. Поощрения будут не только денежными. Награждать победителей намерены также предоставлением возможности пройти практику, обучение за границей или получить работу по специальности. Кроме того, Минобрнауки РФ наградит победителей в трёх номинациях: «Лучший дизайн», «Лучшая идея» и «Лучшее качество кода». Призовой фонд ВИК составляет 300 тысяч рублей

В этом году ВИК будет проводиться уже третий раз. Его заочный этап стартовал 1 сентября. За этот период число заявок из 130 российских вузов превысило 1 тысячу. Финальная часть конкурса будет включать презентацию инженерных идей 400 конкурсантов, представляющих 72 отечественных университета.

В основе ВИК лежит десять конкурсов, ранее разработанных и проводимых крупными российскими корпорациями Росатом и Роснано.

Фото взято с сайта http://dpo.mgsu.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев
В ходе проведённого Рособрнадзором традиционного всероссийского совещания с руководителями региональных органов управления образованием были рассмотре..
В Рособрнадзоре подвели итоги ЕГЭ и ОГЭ 2025 года
14 нояб. 2025 г.
0
51
Преподаватель ведёт занятие
В Государственной Думе РФ выступили с инициативой засчитывать учёбу в педагогическом вузе в трудовой стаж. А в Общественной палате РФ предложили выпла..
О трудовом стаже студентов педвузов и выплате повышенной пенсии заслуженным учителям и врачам
13 нояб. 2025 г.
0
425
РВБ, Фонд развития Физтех-школ и МФТИ запускают масштабную олимпиаду «Будущее технологий»
РВБ (Объединенная компания Wildberries & Russ) совместно с Фондом развития Физтех-школ и Московским физико-техническим институтом (МФТИ) объявили о ст..
РВБ, Фонд развития Физтех-школ и МФТИ запускают масштабную олимпиаду «Будущее технологий»
13 нояб. 2025 г.
0
473
Оставить свой комментарий

Ваш город: