Ваш город:

МГУ открыл первый европейский филиал в Словении

11 нояб. 2016 г.
0
31539

В словенском городе Копер начало работу первое европейское отделение МГУ им. М.В. Ломоносова. Базой для российского вуза стал Приморский университет. Свои подписи под соглашением о сотрудничестве поставили ректоры обоих вузов - Виктор Садовничий (МГУ) и Драган Марушич (Приморский университет).

МГУ открыл первый европейский филиал в Словении

В своём заявлении ректор МГУ отметил, что оба вуза выразили намерение сотрудничать, а это предполагает обмен образовательными программами, студентами и выдачу дипломов двойного образца. В. Садовничий надеется, что эта инициатива вызовет интерес у студентов Словении и других стран Европы.

В начале 2017 года планируется начать реализацию первых совместных образовательных программ по таким направлениям, как информатика, экономика, математика и менеджмент.

Ректор МГУ отметил, что в рамках начального этапа сотрудничества приоритетной сферой является естественнонаучная. Планируется подготовка материалов в соответствии с потребностями как российской, так и словенской промышленности на базе нанотехнологий.

Он также акцентировал внимание на имеющемся у МГУ большом опыте в сфере информационной безопасности, супервычисления, а также создания базы данных значительных размеров и выразил уверенность, что сотрудничество в данных направлениях будет налажено.

В свою очередь, Д. Марушич назвал подписанное соглашение одним из важных событий в истории его вуза и отметил важность опыта российской науки для научного сообщества Словении и развития двусторонних отношений на уровне стран.

По словам главы МИД Словении Карла Эрьявеца, антироссийские санкции не будут помехой для этой инициативы. Он заявил, что не видит никаких препятствий для реализации проекта, так как Россия всегда будет играть роль одного из наиболее важных партнёров для его страны.

Он назвал РФ самым крупным торговым партнёром Словении после европейских стран и подчеркнул важность развития сотрудничества в экономической сфере, заявив, что расширение словено-российского сотрудничества в науке станет «мощной поддержкой» экономики для его государства.

Фото взято с сайта http://inosmi.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В. Путин на заседании Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики
Президент России Владимир Путин, согласно итогам заседания Госсовета, состоявшегося 25 декабря, поручил доработать проект стратегии образования до 203..
Владимир Путин дал ряд поручений в сфере образования
12 февр. 2026 г.
0
540
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
В российских вузах могут ввести дисциплину «Русский язык как государственный», а для учителей начальной школы планируют увеличить часы изучения русско..
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
11 февр. 2026 г.
0
1231
Урок в старшей школе РФ
Как сообщает РИА Новости, с 1 сентября 2027 года в старшей школе появится возможность изучать все предметы только на базовом уровне. Совет Министерств..
Возможность изучать все предметы в старшей школе только на базовом уровне появится в 2027 году
9 февр. 2026 г.
0
2069
Оставить свой комментарий

Ваш город: