Ваш город:

В России выросла доля безработных выпускников вузов

21 окт. 2016 г.
0
28818

По итогам второго квартала текущего года доля безработных россиян в возрастной категории от 20 до 24 лет составила 14,5%. При этом средний уровень безработицы в России составляет 6%.

В России выросла доля безработных выпускников вузов

Эксперты Всероссийского научно-исследовательского института охраны и экономики труда отмечают, что во втором месяце минувшего лета число нетрудоустроенных выпускников с профобразованием в России составило около 15 тысяч человек, из которых 4600 человек оказались лицами, имеющими высшее образование.

По информации издания «Известия», количество безработных выпускников вузов в июле текущего года превысило прошлогодний показатель за аналогичный период на 46%. Отмечается также, что 19% из них были направлены сотрудниками службы занятости на профессиональную переподготовку.

ВНИИ труда отмечает, что средняя доля молодых специалистов-выпускников вузов, которые в поисках более доходного места работают не по профессии, составляет на сегодняшний день в среднем 30%. Среди получивших среднее профобразование эта доля достигает 40%. Наиболее печальная ситуация складывается в сфере воспроизводства и переработки лесных ресурсов, где по профессии не работают 56% окончивших высшие учебные заведения и 75% получивших образование в колледжах и техникумах.

В области рыбного хозяйства, машиностроения, технологии продовольственных продуктов, сельского хозяйства и металлургии процент не работающих по профилю колеблется от 40 до 60.

По словам Галины Антоновой, ведущего научного сотрудника ВНИИ труда, подобное положение дел означает, что государство расходует средства не только на обучение специалистов, получающих образование на бюджетной основе, но и на их последующую переподготовку.

Фото взято с сайта http://govorim.by.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
В Общественной палате предложили привязать премии учителей к результатам ЕГЭ. Эксперт Николай Захаров призвал на уроках ОБЖ уделить больше внимания то..
О привязке премии учителей к результатам ЕГЭ, об изменениях требований к преподаванию ОБЖ и нагрузке на школьников
27 мар. 2026 г.
0
847
Школьники на ЕГЭ
В Министерстве просвещения РФ заявили, что теперь экзаменационные задания полностью соответствуют пройденному в школе материалу. Также было ограничено..
Минпросвещения синхронизировало школьную программу с заданиями ЕГЭ
26 мар. 2026 г.
0
1234
Студенты российского колледжа
На форуме колледжей Москвы эксперты заявили, что система СПО может стать основой для формирования среднего класса, но зарплаты выпускников пока говоря..
Выпускников колледжей назвали основой среднего класса
26 мар. 2026 г.
0
1204
Оставить свой комментарий

Ваш город: