Ваш город:

В ВШЭ отметили рост популярности образовательных кредитов

9 сент. 2016 г.
0
20918

Родители детей со средним и небольшим достатком стали в 2,5 раза чаще брать кредиты на образовательные цели.

В ВШЭ отметили рост популярности образовательных кредитов

По словам Ярослава Кузьминова, ректора НИУ ВШЭ, в отечественных вузах-лидерах выросло число кредитов, выданных учащимся, которые выбрали платную форму обучения. Он отметил, что это свидетельствует о постепенном уходе из общества психологического барьера, препятствовавшего расширению популярности образовательных кредитов. Кроме того, ведущие университеты увеличивают количество платных мест.

В свою очередь, Александр Соболев, руководитель Департамента госполитики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ, заявил, что его министерство прорабатывает возможность установления единого порога для абитуриентов, поступающих на бюджетную и внебюджетную формы обучения.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день разница между качеством образования обеих форм составляет около 8 баллов, и она продолжает расти. А тот факт, что занятия ведут одни и те же преподаватели и все студенты занимаются в одних и тех же группах, требует от вуза обеспечения единых условий для абитуриентов при поступлении.

Подобная практика реализуется уже во многих ведущих учебных учреждениях России, где внутренние пороги в среднем превышают на 3 балла установленные Рособрнадзором.

В качестве примера Я. Кузьминов привёл ВШЭ. Здесь при поступлении не принимают документы у абитуриентов, набравших менее 50 баллов по базовым и 60-70 баллов по профильным предметам. Подобные действия он назвал правильными и подчеркнул, что все вузы хотят видеть у себя сильных студентов.

Фото взято с сайта https://www.hse.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Преподаватель ведёт занятие
В Государственной Думе РФ выступили с инициативой засчитывать учёбу в педагогическом вузе в трудовой стаж. А в Общественной палате РФ предложили выпла..
О трудовом стаже студентов педвузов и выплате повышенной пенсии заслуженным учителям и врачам
13 нояб. 2025 г.
0
390
РВБ, Фонд развития Физтех-школ и МФТИ запускают масштабную олимпиаду «Будущее технологий»
РВБ (Объединенная компания Wildberries & Russ) совместно с Фондом развития Физтех-школ и Московским физико-техническим институтом (МФТИ) объявили о ст..
РВБ, Фонд развития Физтех-школ и МФТИ запускают масштабную олимпиаду «Будущее технологий»
13 нояб. 2025 г.
0
445
В столице РФ впервые пройдёт Всероссийский съезд родительских комитетов
По информации пресс-службы Министерства просвещения РФ, в Москве 17–18 ноября пройдёт первый Всероссийский съезд родительских комитетов, который стане..
В столице РФ впервые пройдёт Всероссийский съезд родительских комитетов
12 нояб. 2025 г.
0
945
Оставить свой комментарий

Ваш город: