Ваш город:

В России появится сеть молодёжного медиавещания

27 июл. 2016 г.
0
18425

Инициатива создания в России международной сети молодёжного медиавещания разрабатывалась при поддержке Минобразования РФ. Организация получила название Международная ассоциация студенческого телевидения (МАСТ), и председателем её Попечительского совета был избран замминистра образовательного ведомства Вениамин Каганов.

В России появится сеть молодёжного медиавещания

Все необходимые решения и согласования по вопросам создания ассоциации состоялись 20 июля в ходе её первого заседания. Его участники также выбрали зампредседателя Совета, которым стал Михаил Гусман.

Собравшиеся разработали механизм взаимодействия МАСТ с университетами и СМИ, а также определились с ключевыми направлениями деятельности.

Как отметил В. Каганов, главная цель МАСТ – формирование для молодого поколения общей информационной среды посредством установки контактов с молодыми российскими журналистами и их коллегами из других стран, а также путём создания и продвижения молодёжных СМИ.

Он также пояснил, что максимальную отдачу от создания МАСТ можно получить исключительно при использовании всех ресурсных возможностей, совместного анализа проблем и поиска актуальных путей их решения.

МАСТ также будет уделять немало внимания международной деятельности и налаживать контакты с вузами и студентами из других стран мира. В числе первостепенных задач В. Каганов назвал создание механизмов взаимодействия, способных обеспечить профессиональный рост.

В свою очередь, первый заместитель исполнительного директора МАСТ Сергей Косенчук подчеркнул, что основные задачи организации включают обеспечение молодёжных проектов возможностью телевизионных трансляций, создание единой сетевой редакции начинающих работников СМИ и поддержку вузов при организации телестудий.

На данном этапе МАСТ занимается реализацией уже 12 проектов, включающих конкурсы телепроектов, техпомощь университетам по их оснащению, организация встреч с профессионалами медиасферы и прочее.

Председатель правления МАСТ Антон Ищенко назвал новую организацию надёжным другом и партнёром для Минобрнауки. Он выразил надежду на расширение и развитие проекта, а также отметил, что МАСТ уже удалось подписать соглашение с китайскими партнёрами. Кроме того, интерес к сотрудничеству проявили в Уругвае и Индии.

Фото взято с сайта http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев
В ходе проведённого Рособрнадзором традиционного всероссийского совещания с руководителями региональных органов управления образованием были рассмотре..
В Рособрнадзоре подвели итоги ЕГЭ и ОГЭ 2025 года
14 нояб. 2025 г.
0
52
Преподаватель ведёт занятие
В Государственной Думе РФ выступили с инициативой засчитывать учёбу в педагогическом вузе в трудовой стаж. А в Общественной палате РФ предложили выпла..
О трудовом стаже студентов педвузов и выплате повышенной пенсии заслуженным учителям и врачам
13 нояб. 2025 г.
0
425
РВБ, Фонд развития Физтех-школ и МФТИ запускают масштабную олимпиаду «Будущее технологий»
РВБ (Объединенная компания Wildberries & Russ) совместно с Фондом развития Физтех-школ и Московским физико-техническим институтом (МФТИ) объявили о ст..
РВБ, Фонд развития Физтех-школ и МФТИ запускают масштабную олимпиаду «Будущее технологий»
13 нояб. 2025 г.
0
474
Оставить свой комментарий

Ваш город: