Ваш город:

В Минобрнауки РФ заявили о введении в школах новых должностей

10 июн. 2016 г.
0
5217

По словам Дмитрия Ливанова, главы Минобрнауки РФ, в школах могут появиться новые должности для учителей.

В Минобрнауки РФ заявили о введении в школах новых должностей

Выступая на форуме «Единой России» в Новосибирске, он рассказал о рассматриваемой в министерстве новой системе кадрового роста. Так, кроме должности «учитель», в перечне должностей общеобразовательного учреждения может появиться «старший учитель» и «ведущий учитель».

Такой подход градации кадров в школах, по словам министра, обеспечит больше перспектив молодым специалистам. Работать в должности завуча или директора стремятся далеко не все приходящие в школу молодые кадры. Многие хотят заниматься исключительно педагогической работой, и в этой сфере, по замечанию главы Минобрнауки, тоже должен быть рост.

В случае признания таких новшеств целесообразными, ведомство подготовит требования для тех, кто будет претендовать на новые должности.

Кроме того, Д. Ливанов высказался по поводу снижения числа проверок в учебных заведениях, к которым нет особых претензий. Он привёл в качестве примера наличие в законодательстве возможности освобождения малых предприятий от проверок сроком на 3 года. Подобные меры он предложил ввести и в отношении школ, в которых по результатам проверок не будет выявлено серьёзных нарушений.

Министр также отметил, что около 60% запросов, поступающих в школу, не касаются образовательной системы.

Глава ведомства рассказал и о планах Минобрнауки отложить внедрение профстандарта для педагогов. На данный момент профстандарт уже прошел утверждение, но в силу не вступил, так как не все школы пока готовы к его внедрению. Если готовность не будет достигнута к началу 2017 года, то введение профстандарта отложат до 2018 или 2019 года.

Фото взято с сайта http://asmir.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В. Путин на заседании Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики
Президент России Владимир Путин, согласно итогам заседания Госсовета, состоявшегося 25 декабря, поручил доработать проект стратегии образования до 203..
Владимир Путин дал ряд поручений в сфере образования
12 февр. 2026 г.
0
541
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
В российских вузах могут ввести дисциплину «Русский язык как государственный», а для учителей начальной школы планируют увеличить часы изучения русско..
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
11 февр. 2026 г.
0
1232
Урок в старшей школе РФ
Как сообщает РИА Новости, с 1 сентября 2027 года в старшей школе появится возможность изучать все предметы только на базовом уровне. Совет Министерств..
Возможность изучать все предметы в старшей школе только на базовом уровне появится в 2027 году
9 февр. 2026 г.
0
2069
Оставить свой комментарий

Ваш город: