Ваш город:

В Минобрнауке РФ заявили о создании системы противодействия появлению вузов с низким качеством преподавания

30 мая 2016 г.
0
16374

В России разработана новая мониторинговая система, нацеленная на предотвращение возникновения в стране учебных заведений высшей школы с низким качеством преподавания. Её участниками будут эксперты-лидеры в сфере образования.

В Минобрнауке РФ заявили о создании системы противодействия появлению вузов с низким качеством преподавания

По словам Дмитрия Ливанова, главы Минобрнауки РФ, новый механизм позволит не допустить появления в России «шарашкиных контор», предоставляющих сомнительные услуги в сфере образования. Данная инициатива предусматривает проведение ежегодных проверок как государственных, так и коммерческих высших учебных заведений.

Министр отметил, что подверглись пересмотру и процедуры госаккредитации. На сегодняшний день в них задействованы специалисты из ведущих образовательных организаций высшей школы. Все они подходят к своей работе с большой ответственностью, стремясь обеспечить сохранность высокого качества образования.

Д. Ливанов также заявил, что в ходе дальнейшей проверки вузов не исключаются случаи отзыва лицензий у университетов, однако особое внимание обратил на то, что в РФ теперь разработан механизм, который гарантирует высокий уровень качества в сфере высшего образования.

Ранее глава ведомства отмечал, что процедура проверки вузов, в ходе которой неблагонадёжные учебные заведения лишались лицензий и госаккредитации, почти завершена. По итогам прошлого года Министерство закрыло свыше 600 вузов, а за последние два года подобная участь постигла уже более тысячи университетов.

Фото взято с сайта https://ozelhaberajans.files.wordpress.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В. Путин на заседании Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики
Президент России Владимир Путин, согласно итогам заседания Госсовета, состоявшегося 25 декабря, поручил доработать проект стратегии образования до 203..
Владимир Путин дал ряд поручений в сфере образования
12 февр. 2026 г.
0
542
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
В российских вузах могут ввести дисциплину «Русский язык как государственный», а для учителей начальной школы планируют увеличить часы изучения русско..
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
11 февр. 2026 г.
0
1232
Урок в старшей школе РФ
Как сообщает РИА Новости, с 1 сентября 2027 года в старшей школе появится возможность изучать все предметы только на базовом уровне. Совет Министерств..
Возможность изучать все предметы в старшей школе только на базовом уровне появится в 2027 году
9 февр. 2026 г.
0
2071
Оставить свой комментарий

Ваш город: