Ваш город:

«Битва роботов-2016» в Ханты-Мансийске пройдет в рамках международного ИТ-форума со странами БРИКС и ШОС

10 мая 2016 г.
0
617

8 июня в Ханты-Мансийске состоится отборочный этап национального чемпионата по спортивным боям роботов «Битва роботов-2016».

«Битва роботов-2016» в Ханты-Мансийске пройдет в рамках международного ИТ-форума со странами БРИКС и ШОС

Организаторами являются Московский технологический институт (МТИ) и компания Promobot. Соревнования получили поддержку Министерства промышленности и торговли России, правительства Ханты-Мансийского автономного округа и пройдут в рамках международного ИТ-форума со странами БРИКС и ШОС. В 2015 году это образовательное мероприятие посетило порядка 2 060 человек, интересующихся ИТ-индустрией, из 33 субъектов Российской Федерации и 38 стран мира.


Первая в России «Битва роботов» состоялась в 2015 году в Перми. Состязания имели большой успех и собрали свыше 2 000 гостей и 30 000 зрителей онлайн-трансляции. Цель чемпионата — объединить талантливых инженеров, чтобы развить мейкерское движение в России, создать условия для появления новых технологических стартапов и популяризировать робототехнику.
Об участии в соревнованиях в Ханты-Мансийске заявили 14 команд, одна из которых выйдет в суперфинал и поборется за главный приз — 5 000 000 рублей. Во время боя разработчики с помощью радиопультов управляют своими устройствами. Роботы сражаются друг с другом на ринге и различаются между собой вооружением, внешним видом и способами передвижения. Раунды проходят по системе play-off (проиграл — выбыл), стандартному регламенту международной ассоциации боев роботов.


Первый проректор МТИ Евгений Плужник:
— «Битва роботов» — это не только зрелищное событие, но и огромный шаг в развитии ИТ. К чемпионату подключается все больше городов, команд и зрителей, а значит, все больше людей увлекаются темой робототехники. Мы уверены, что это прекрасный фундамент для создания российского роботосообщества. Организаторы ИТ-форума в Ханты-Мансийске создали площадку для обмена международным опытом, уделив особое внимание детской тематике. Очень важно вдохновить и воспитать юные таланты, которые позже внесут свой вклад в инновационное развитие стран БРИКС и ШОС. Ученики студий интеллектуальной робототехники и кружков нейротехнологий, разработанных МТИ для детских технопарков «Кванториумов», уже получают призовые места на соревнованиях в России, и я уверен, что в ближайшем будущем они будут побеждать и за рубежом.
Генеральными партнерами мероприятия выступают Российская венчурная компания (РВК) и GenerationS. Также Битву поддержали Министерство промышленности и торговли России, правительство Ханты-Мансийского автономного округа, робототехнический центр Фонда «Сколково», Moscow Business School, Roboshop, NVR, Молодежное общество нейротехнологов, BiTronics Lab, AnyWalker, Школа юных нейротехнологов, игровой портал Gamanoid, спортивный портал Чемпионат.com, научный журнал «Футурист».
Подробности на сайте www.fightbots.ru
Дата проведения: 8 июня
Место: г. Ханты-Мансийск, ул. Студенческая, д. 21, Центр развития теннисного спорта
По вопросам публикаций обращайтесь к пресс-секретарю Московского технологического института Алене Мартемьяновой.
Тел.: +7 (495) 646-75-17, доб. 6249, +7 (495) 648-62-26, 8 800 700 33 04
Моб.: +7 (917) 557-49-49
Email: press@mti.edu.ru

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
326
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
563
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1228
Оставить свой комментарий

Ваш город: