Ваш город:

МГУ и Huawei подписали соглашение о сотрудничестве в сфере исследований

6 мая 2016 г.
0
13063

По сообщению ТАСС, меморандум, подписанный Московским госуниверситетом (МГУ) имени М.В. Ломоносова и компанией Huawei Technologies (Китай), предусматривает разработку и реализацию совместных проектов в сфере исследований.

МГУ и Huawei подписали соглашение о сотрудничестве в сфере исследований

От вуза свою подпись под документом поставил ректор Виктор Садовничий, а со стороны китайской компании – Юань Цянь, глава отдела маркетинга и решений подразделения Huawei Enterprise.

В комментариях по поводу подписания меморандума Сергей Нарышкин, спикер Госдумы, заявил, что сотрудничество организаций в IT-сфере позволит добиться более глубокого российско-китайского сотрудничества.

Он отметил, что инновации в области IT-технологий, которые будут опираться на подрастающее поколение и сферу образования, позволят продвинуть двустороннее сотрудничество, нацеленное на будущее.

С. Нарышкин также подчеркнул, что подписанный документ станет опорой и для развития российско-китайского университета, торжественная церемония закладки которого состоялась сегодня в Шэньчжэне. В ней принял участие и спикер Госдумы.

Меморандум предусматривает совместную работу в подготовке и реализации общих исследовательских программ и различного рода разработок вуза и китайской компании. Также, стороны смогут реализовывать совместные программы в образовательной сфере и заниматься подготовкой стратегии развития информационно-коммуникационной структуры в соответствии с современными требованиями. Кроме того, предусмотрена работа над высокопроизводительными вычислительными платформами для российского вуза.

Условиями меморандума предусмотрена помощь со стороны Huawei в обеспечении технической стороны при запуске выделенного канала доступа школьникам и студентам из Китая к совместным образовательным ресурсам МГУ и российско-китайского вуза.

Участники меморандума также обязаны сохранять в тайне всю информацию, к которой они получили доступ в рамках соглашения.

Документ рассчитан на 5 лет.

Фото взято с сайта http://kvedomosti.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
День России: образовательные учреждения готовятся к празднику
В преддверии Дня России школы, детские сады, колледжи и лагеря по всей стране проводят патриотические и творческие мероприятия. В регионах проходят фл..
День России: образовательные учреждения готовятся к празднику
11 июн. 2025 г.
0
577
Ученики российской школы на уроках
В Министерстве науки и высшего образования РФ рассказали об обновлении экзамена для мигрантов. Тем временем на расширенном совместном заседании комите..
Об обновлении экзамена для мигрантов, нормировании количества домашних заданий в школах и списке книг для внеклассного чтения от Минпросвещения РФ
11 июн. 2025 г.
0
1367
О пятилетнем базового обучения в вузах историков и внедрении в РФ стратегии непрерывного казачьего образования
В новой системе образования Российской Федерации учёба в вузах на историка теперь займёт пять лет, а также в 2025 году внедрят стратегию непрерывного ..
О введении пятилетнего базового обучения в вузах по исторической специальности и внедрении в РФ стратегии непрерывного казачьего образования
10 июн. 2025 г.
0
1829
Оставить свой комментарий

Ваш город: