Ваш город:

В. Путин обсудил проблемы образования на «Форуме действий. Регионы»

26 апр. 2016 г.
0
3864

Вмешательство зарубежных фондов и институтов в российское образование является «чрезвычайно опасным», а возвращение трудового воспитания в средние общеобразовательные организации – важным. Об этом заявил президент РФ В. Путина, выступая на заседании «Форума действий. Регионы».

В. Путин обсудил проблемы образования на «Форуме действий. Регионы»

Президент России отметил угрозу, которая исходит от участия иностранных фондов и институтов в сфере российского образования. По его словам, в РФ на текущий момент не редки случаи, когда финансированием как дошкольного, так и школьного образования занимаются различные зарубежные организации. Но, несмотря на открытость россиян ко «всему новому», действия подобных фондов идут вразрез с российской культурой и традициями.

Президент заявил, что возьмёт под свой личный контроль решение этой проблемы, а также выступил за возвращение трудового воспитания в программу среднего образования.

В ходе Форума одна из участниц спросила В. Путина о том, был ли он дежурным по классу, когда учился в школе. Получив утвердительный ответ, она поинтересовалась, не оказало ли это негативного влияния на его дальнейшую жизнь. Президент ответил, что остался «в принципе доволен».

После этого активистка ОНФ выступила с инициативой о внесении поправок в закон об образовании, которые бы закрепили трудовое воспитание в школах в качестве неотъемлемой части школьной программы. Она пожаловалась на отсутствие предмета «труд» в современной школе и на тот факт, что учащихся возмущает даже просьба учителя стереть с доски.

Глава государства назвал данный вопрос «чрезвычайно важным». Он пока отказался сделать окончательные выводы, пояснив это необходимостью изучить данное предложение более тщательно и проконсультироваться с экспертами, дабы принести пользу, а не вред.

Фото взято с сайта http://img.oiss.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В. Путин на заседании Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики
Президент России Владимир Путин, согласно итогам заседания Госсовета, состоявшегося 25 декабря, поручил доработать проект стратегии образования до 203..
Владимир Путин дал ряд поручений в сфере образования
12 февр. 2026 г.
0
510
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
В российских вузах могут ввести дисциплину «Русский язык как государственный», а для учителей начальной школы планируют увеличить часы изучения русско..
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
11 февр. 2026 г.
0
1204
Урок в старшей школе РФ
Как сообщает РИА Новости, с 1 сентября 2027 года в старшей школе появится возможность изучать все предметы только на базовом уровне. Совет Министерств..
Возможность изучать все предметы в старшей школе только на базовом уровне появится в 2027 году
9 февр. 2026 г.
0
2032
Оставить свой комментарий

Ваш город: