Ваш город:

Латиноамериканские страны привлекает российское образование

7 апр. 2016 г.
0
14821

По данным Россотрудничества, государства Латинской Америки выражают заинтересованность в развитии двусторонних отношений с РФ в сфере образования.

Латиноамериканские страны привлекает российское образование

Как рассказал замглавы ведомства Дмитрий Гужель, речь идёт, в том числе, и о сотрудничестве с российскими вузами в плане организации совместных кафедр. Он возглавил делегацию России, совершившую деловое турне по латиноамериканским странам.

По итогам поездки чиновник отметил, что государства Латинской Америки тянутся к нашей стране и проявляют большой интерес к российскому образованию. Речь идёт о Колумбии, Гватемале, Сальвадоре и Аргентине. Все они стремятся не просто к сотрудничеству на уровне образовательных организаций высшей школы, страны хотят работать с Россией на уровне взаимодействия образовательных систем.

Д. Гужель подчеркнул, что конкретные направления, в которых заинтересованы страны Латинской Америки, варьируются в зависимости от профиля того или иного государства. Наиболее системный подход имеется в Колумбии, где на текущий период идёт развитие нескольких портов и отмечается высокая потребность в высококвалифицированных специалистах. Власти страны стремятся к сотрудничеству с Россией в области создания общих кафедр по таким направлениям, как биотехнология, исследование моря, биоразнообразие, а также строительство и инженерные науки.

В Сальвадоре сталкиваются с нехваткой кадров в области геологии, а в Гватемале требуются педагоги и компьютерные специалисты.

Кроме того, в ходе переговоров особый интерес партнёры проявили к дошкольному и общему образованию в России.

Во время рабочей поездки российская делегация, включавшая представителей нескольких ведущих отечественных вузов, подписала ряд документов о сотрудничестве. А главы министерств образования Гватемалы и Сальвадора выразили желание приехать в РФ.

Фото взято с сайта http://rusnovosty.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
В Общественной палате предложили привязать премии учителей к результатам ЕГЭ. Эксперт Николай Захаров призвал на уроках ОБЖ уделить больше внимания то..
О привязке премии учителей к результатам ЕГЭ, об изменениях требований к преподаванию ОБЖ и нагрузке на школьников
27 мар. 2026 г.
0
793
Школьники на ЕГЭ
В Министерстве просвещения РФ заявили, что теперь экзаменационные задания полностью соответствуют пройденному в школе материалу. Также было ограничено..
Минпросвещения синхронизировало школьную программу с заданиями ЕГЭ
26 мар. 2026 г.
0
1171
Студенты российского колледжа
На форуме колледжей Москвы эксперты заявили, что система СПО может стать основой для формирования среднего класса, но зарплаты выпускников пока говоря..
Выпускников колледжей назвали основой среднего класса
26 мар. 2026 г.
0
1141
Оставить свой комментарий

Ваш город: