Ваш город:

Минобрнауки России: обеспечение учащихся учебными пособиями прописано в законодательной базе

5 апр. 2016 г.
0
3266

Перечень учебных пособий, предназначенных для прохождения образовательной программы по конкретному предмету, устанавливается каждой школой самостоятельно. Право на получение необходимых учебных пособий прописано в законодательной базе РФ.

Минобрнауки России: обеспечение учащихся учебными пособиями прописано в законодательной базе

По словам Анны Усачевой, руководителя департамента информационной политики Минобразования России, с точки зрения законодательства вопрос обеспечения учащихся учебными пособиями, в том числе рабочими тетрадями, урегулирован. В законодательстве прописано, что школьники имеют право на получение бесплатных учебных пособий и материалов учебно-методического характера.

Как отметила А. Усачева, составление перечня учебных пособий по всем школьным предметам возлагается на администрации школ. Поэтому, если определённая рабочая тетрадь входит в утверждённый руководством учебного заведения список согласно приказу директора, то она должна предоставляться учащимся бесплатно.

В данный период в России имеются десятки тысяч учебных пособий, но учителя имеют право давать рекомендации по использованию определённых материалов, не входящих в утвержденный школой список, в качестве дополнительных. Но если на их приобретение не выделяется бюджетных средств, то дирекция учебного заведения не имеет право заставлять родителей приобретать их в обязательном порядке.

Напомним, что 4 апреля Генпрокуратура РФ обратилась в Минобрнауки с предложением разобраться, обязаны ли школы обеспечивать учеников бесплатными рабочими тетрадями. По данным ГП, в некоторых районах их выдают бесплатно, в то время как в других родителям приходится тратить собственные средства.

Фото взято с сайта http://ria56.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В. Путин на заседании Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики
Президент России Владимир Путин, согласно итогам заседания Госсовета, состоявшегося 25 декабря, поручил доработать проект стратегии образования до 203..
Владимир Путин дал ряд поручений в сфере образования
12 февр. 2026 г.
0
540
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
В российских вузах могут ввести дисциплину «Русский язык как государственный», а для учителей начальной школы планируют увеличить часы изучения русско..
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
11 февр. 2026 г.
0
1231
Урок в старшей школе РФ
Как сообщает РИА Новости, с 1 сентября 2027 года в старшей школе появится возможность изучать все предметы только на базовом уровне. Совет Министерств..
Возможность изучать все предметы в старшей школе только на базовом уровне появится в 2027 году
9 февр. 2026 г.
0
2069
Оставить свой комментарий

Ваш город: